Украинский фондовый рынок: надежды на рост вчера не оправдались — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский фондовый рынок: надежды на рост вчера не оправдались

Фондовый рынок
175
В результате вчерашних торгов акциями, состоявшихся в ПФТС, ведущие фондовые индексы вновь дружно снизились. Так, Сократ индекс снизился на 1,55 пункта и закрылся на отметке 269,91 пункта, а индекс ПФТС потерял 0,66% и зафиксировался на отметке 294,88 пункта. При этом общий объем торгов ценными бумагами в ПФТС 13 июня упал почти в семь раз и составил всего 14,846 млн.грн. При этом уже 57% от общего объема торгов пришлось на сделки с акциями украинских предприятий. Остальной объем торгов в ПФТС обеспечили сделки с корпоративными облигациями, - сообщает отдел анализа рынков ЛIГАБiзнесIнформ.
Среди наиболее торгуемых в ПФТС акций по цене последней сделки 13 июня "лидировали" акции Запорожстали (+0,53%) и Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (+0,47%). При этом следует отметить, что вчера по этому показателю снизились котировки акций других металлургических предприятий и Полтавского ГОКа, что и не удивительно, учитывая негативную динамику мировых цен на их продукцию, а также последние сообщения о сворачивании производства.
Некоторое удивление у аналитиков вызывает продолжающееся стремительное падение котировок акций Хмельницкгаза, поскольку объективных причин для этого пока не видно. Заметное снижение котировок акций таких машиностроительных предприятий как "Мотор Сич", Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе и Мариупольский завод тяжелого машиностроения является свидетельством замедления роста промышленного роста в Украине.
На торгах в ПФТС 13 июня разрыв между суммарными объемами предложения ценных бумаг и спроса на них еще немного вырос и достиг 42,76 млн.грн.
По величине спроса на акции в тройке лидеров произошли изменения. Теперь она выглядит так: Укрнафта, Полтавский ГОК и ОАО "Мотор Сич".
По итогам последних торгов в ПФТС облигациями индекс ПФТС-Cbonds снизился еще на 0,17% и закрылся на отметке 100,80 пункта, индекс ПФТС-Cbonds/TR закрылся на отметке 113,36 пункта (-0,05%).
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас