Доллар сдастся юаню — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар сдастся юаню

Валюта
100
Как бы США ни требовали от Китая повысить курс юаня, результата они не добьются
США продолжат наращивать давление на Китай: Америка настаивает на укреплении юаня к доллару. Если в начале недели с призывами ликвидировать жесткую привязку юаня к доллару выступили министр финансов США Джон Сноу и глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен, то затем в ход пошла наиболее «тяжелая артиллерия». «Мы видим сигналы со стороны [китайского] правительства, например, об их понимании, что им нужно что-то делать со своей валютой», – заявил в четверг телекомпании FOX News президент США Джордж Буш. На усилении юаня настаивают и Конгресс с Сенатом: в противном случае они грозят Китаю повышением импортных пошлин на все его товары. Американские парламентарии надеются, что рост курса юаня поможет американским товарам успешнее конкурировать с дешевой китайской продукцией. Однако эксперты смотрят на эту идею скептически. Во-первых, они уверены, что Китай не пойдет на укрепление юаня как минимум до следующего года. Во-вторых, эксперты утверждают, что укрепление юаня менее чем на 20% (а такой рост представляется просто фантастическим) никак не скажется на состоянии торговли между США и Китаем.
Пока высшее руководство Соединенных Штатов убеждает Китай ревальвировать юань дипломатическими методами, американские законодатели решают проблему «в лоб». Еще в апреле две трети сенаторов предварительно высказались в поддержку законопроекта, повышающего ввозные пошлины на все китайские товары до 27,5% в том случае, если Китай не пойдет на укрепление юаня в течение полугода. Характерно, что среди авторов противоречивого документа имеются как республиканцы, так и демократы. Впрочем, несмотря на серьезную поддержку проекта в Сенате, эксперты считают его скорее политической затеей. Дело в том, что он войдет в противоречие с нормами ВТО, которые не позволяют идти на столь радикальные меры без согласия этой организации. По мнению эксперта-китаиста службы The Economist Intelligence Unit (EIU) Дэвида Вебба (David Webb), даже самые резкие выпады со стороны законодателей не приведут к реальным «торговым войнам» между США и Китаем.
«В Китай вложены такие инвестиции, а производительность труда растет так быстро, что Китай объективно будет больше экспортировать в другие страны мира, – сказал г-н Вебб RBC daily. – Что с этим делать – для США скорее политический вопрос». Давление со стороны промышленного лобби и законодателей на Белый дом существует, и оно довольно сильно. Но несмотря на это, по мнению Дэвида Вебба, администрация понимает, что торговая война с Китаем – это «плохая идея». «Две страны уже слишком взаимозависимы, – отмечает эксперт EIU. – Так что администрация постарается пойти по срединному пути: с одной стороны, будет избегать жестких столкновений в области торговли, с другой – подвигать его хоть на какое-то изменение ситуации». Между тем ситуация для США сложилась действительно непростая. Из-за того, что курс китайской валюты жестко закреплен на отметке 8,28 юаней за доллар с 1994 г., китайские товары легко выигрывают в конкурентной борьбе с американскими. В результате дефицит торгового баланса США с Китаем достигает 160 млрд долл.
Денежные власти США требуют от Китая ревальвации юаня на 10%. И в последнее время Китай заговорил о возможности смягчить валютную политику. Однако, по мнению экспертов, это ровным счетом ничего не значит. «Мы не ожидаем, что Китай хоть на йоту изменит свою валютную политику в течение этого года, – сказал RBC daily аналитик по глобальной валютной стратегии банка HSBC Марк Остин (Mark Austin). – А политическое давление со стороны США делает эти изменения еще менее вероятными. Китай воспринимает этот вопрос как внутренний». Он действительно уже давно показывает особую тактику общения с западными странами: Пекин делает противоречивые и довольно расплывчатые заявления, но в конечном итоге делает все по-своему. Так было и с укреплением юаня. Характерно, например, что в среду разные СМИ совершенно по-разному интерпретировали заявление представителей Центробанка Китая. Одни утверждают, что ЦБ намекнул на возможность ревальвации юаня, другие констатировали, что США получили мягкую отповедь.
Впрочем, эксперты не исключают, что Китай все же может ревальвировать юань, но вовсе не так, как хотелось бы США. «Возможно, где-то в следующем году в валютной политике Китая будут некоторые изменения, – говорит Дэвид Вебб. – Скорее всего, будет расширен диапазон торгов по юаню, что эквивалентно примерно 5%-ному укреплению национальной валюты». Однако США этот шаг особой радости не принесет. Дэвид Вебб отмечает, что падение доллара к юаню удешевит для Китая импорт сырья – ведь цены на него, как правило, выражены в долларах. Таким образом, китайские товары станут еще чуть-чуть дешевле, и эффект «сильного юаня» будет благополучно сведен к нулю. Вырваться из этого замкнутого круга и заставить китайские товары серьезно подорожать может только очень сильный рост юаня. «10%-ного укрепления юаня, скорее всего, не хватит, чтобы сделать товары из Китая дороже, – отмечает Дэвид Вебб. – Для этого может понадобиться ревальвация юаня на 20% и более. А это представляется крайне маловероятным».
Разумеется, Китаю невыгодно делать неконкурентоспособными свои экспортные отрасли – на них и держится вся экономика Поднебесной. А разговоры о том, что Китаю необходимо «снизить градус» экономического роста, чтобы избежать перегрева экономики, не имеют отношения к экспорту, и рассчитывать на это США не стоит. «Ревальвация юаня действительно могла бы стать одной из мер, которые охладили бы экспорт из Китая. Но перегрев китайской экономики во многом вызван внутренними факторами, – говорит Дэвид Вебб. – Чтобы ликвидировать дисбаланс в экономике, власти Китая стараются снизить приток инвестиций в имущество и увеличить потребительские расходы. Но они не хотят сокращать экспорт ради охлаждения экономики».
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас