"Роснефть" уходит в Китай — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Роснефть" уходит в Китай

Фондовый рынок
89
Федор ЧАЙКА
Государственная "Роснефть" и китайская нефтяная компания Sinopec вчера подписали соглашение о реализации конкретных проектов по нефти и газу в России. Ранее Sinopec уже прокредитовала "Роснефть" на сумму $6 млрд. под покупку "Юганскнефтегаза", и эксперты не исключают, что китайцы могут в будущем стать крупными акционерами самой "Роснефти".
"Мы подписали с "Роснефтью" меморандум для дальнейшего сотрудничества", - заявил вчера замглавы CNPC (материнская компания Sinopec) Му Шулин, не уточнив оговоренных в документе условий. Однако в "Роснефти" отметили, что в меморандуме, помимо общих положений, оговариваются и конкретные проекты. "Стороны в дальнейшем могут дать более конкретную информацию по совместным проектам", - сообщил представитель "Роснефти".
По словам Му Шулина, Sinopec интересуется проектами по разработке нефтяных шельфов на Сахалине и инвестициями в нефтепереработку на Дальнем Востоке. Эксперты считают подписанное соглашение продолжением сотрудничества, начатого полгода назад. Тогда, напомним, "Роснефть" получила от CNPC около $6 млрд. под будущие поставки 48.8 млн. тонн нефти до 2010 года. "Роснефть", таким образом, заменила "ЮКОС", ранее монопольно поставлявший сырье в Поднебесную. Только в этом году российские компании - "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" вывезут в Китай 10 млн. тонн нефти. Планы на 2006 год - увеличить поставки до 15 млн. тонн. Помимо импортно-экспортного сотрудничества, эксперты считают CNPC одним из потенциальных покупателей крупного пакета акций "Роснефти". Сейчас "Роснефть" размышляет, делать ей IPO или продавать часть акций стратегическому инвестору.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас