Тимошенко поручила ФГИ начать подготовку к тендеру на повторную приватизацию "Криворожстали" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко поручила ФГИ начать подготовку к тендеру на повторную приватизацию "Криворожстали"

Фондовый рынок
78
Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Фонду государственного приступить к подготовке тендера на повторную приватизацию горно-металлургического комбината "Криворожсталь" (Кривой Рог, Днепропетровская область).
Об этом Тимошенко сказала журналистам, отвечая на вопрос Українських Новин.
"Письменное поручение уже пошло. Сегодня утром я его подписала, и это поручение - срочно по сокращенной процедуре начать тендер по приватизации "Криворожстали", - сказала Тимошенко.
Она отметила, что условия тендера должны учитывать национальные интересы Украины, устанавливать требования по качеству продукции и глубине переработки.
Отвечая на вопрос, в какие сроки возможно проведение такого тендера, Тимошенко ответила, что законодательство дает возможность проводить подготовку к тендеру по сокращенной процедуре, и высказала пожелание, чтобы такой тендер прошел в течение ближайшего месяца.
"Я бы хотела, чтобы в течение месяца такой конкурс состоялся. Чтобы определенные группировки дальше не использовали КМК ("Криворожсталь") для зарабатывания теневых денег", - сказала премьер.
Она добавила, что было бы логично, если бы у "Криворожстали" появился новый владелец.
В то же время Тимошенко отметила, что никаких ограничений, в том числе и для нынешних владельцев комбината, для участия в тендере на его повторную приватизацию не будет.
Она отметила, что единственное требование к участникам конкурса будет их высокий профессионализм с тем, чтобы к конкурсу не были допущены случайные претенденты, не знающие, что такое производство металлопроката.
Как сообщало агентство, ранее Тимошенко выступила против подписания мирового соглашения с нынешними владельцами "Криворожстали".
Президент Виктор Ющенко приветствует мировое соглашение между консорциумом "Инвестиционно-металлургический союз" и Кабинетом Министров по поводу приватизации "Криворожстали", если оно будет основываться на решении суда.
Ранее ИМС предложил Кабмину и консорциуму "Индустриальная группа" договориться об урегулировании вопроса приватизации "Криворожстали".
22 апреля Хозяйственный суд Киева признал незаконной продажу ФГИ 93,02% акций комбината "Криворожсталь" консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз".
В июне 2004 года ФГИ продал консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз" 93,02% "Криворожстали" за 4,26 млрд. гривен (около 800 млн. долларов) при стартовой цене 3,8 млрд. гривен.
Второй допущенный к конкурсу претендент на покупку "Криворожстали" - консорциум "Индустриальная группа", контролируемый корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк) - предложил за "Криворожсталь" 4 млрд. гривен.
56,25% "Инвестиционно-металлургического союза" контролирует компания System Capital Management (Донецк), 43,75% - корпорация "Интерпайп".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас