АУБ готова пересмотреть отрицательное отношение к филиалам иностранных банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ готова пересмотреть отрицательное отношение к филиалам иностранных банков

Фондовый рынок
77
Ассоциация украинских банков готова пересмотреть задекларированную ранее отрицательную позицию относительно возможного разрешения Верховной Радой иностранным банкам открывать филиалы в Украине.
Об этом журналистам заявил заместитель председателя совета АУБ Станислав Аржевитин.
"АУБ не будет возражать, как ранее, против прихода филиалов иностранных банков в Украину", - сказал он.
При этом Аржевитин отметил, что АУБ инициирует предварительное урегулирование и ограничение деятельности филиалов иностранных банков в Украине.
"Мы планируем провести круглый стол (с участием регулирующих госорганов) и решить, как будет регулироваться деятельность филиалов иностранных банков", - сказал он.
Ранее АУБ неоднократно выступала с заявлениями о том, что считает преждевременным разрешать иностранным банкам открывать филиалы в Украине.
Сейчас в Украине, кроме украинских, работают только банки с частичным или 100% иностранным капиталом, ответственность соучредителей которых ограничивается взносом в уставный фонд.
Как сообщало агентство, по состоянию на 1 мая 2005 в Государственном реестре банков находилось 185 финучреждений, из них 162 - с лицензией на осуществление банковских операций.
В апреле 2005 года Национальный банк повторно предложил парламенту разрешить иностранным банкам открывать филиалы в Украине.
Данный законопроект содержит следующие ограничения на открытие иностранными банками филиалов: регулятивный капитал иностранного банка должен составлять не менее 150 млн. евро, минимальный размер капитала филиала иностранного банка - 5 млн. евро, украинские банки должны иметь право открывать свои филиалы в стране, где создан данный иностранный банк; кроме того, эта страна не должна принадлежать к числу государств, не сотрудничающих с организацией по борьбе с отмыванием денег (FATF).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас