"Райффайзен" теряет эксклюзивное право на переговоры о покупке банка "Аваль" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Райффайзен" теряет эксклюзивное право на переговоры о покупке банка "Аваль"

Фондовый рынок
715
Наталья ЗАДЕРЕЙ
Группа «Райффайзен» теряет эксклюзивное право на переговоры о покупке банка «Аваль», уступая инициативу другим иностранным инвесторам, готовым с аппетитом проглотить крупнейшие банковские учреждения страны.
Состоится ли приобретение Аваля группой «Райффайзен» — интрига номер один в отечественном банковском секторе. Австрийская группа имеет право на эксклюзивные переговоры до 31 мая, и Аваль заявил, что рассчитывает на вердикт Райффайзена до этой даты.
Однако австрийцы в этот срок укладываться не собираются ввиду того, что формирование консолидированного аудиторского отчета Аваля до сих пор не завершено. Поступающие из банков противоречивые сведения, свидетельствует о том, что переговоры между сторонами продвигаются отнюдь не гладко.
Источник из Аваля сообщил Контрактам, что на сделке с Райффайзеном в банке уже поставили крест — мол, австрийцы отказались. «Будут переговоры с британским и французским банками», — сказал представитель банка. Настроение же представителей Райффайзена вовсе не указывает на то, что переговоры о покупке свыше 80% акций Аваля зашли в тупик. Руководители Аваля и Райффайзенбанк Украина от официальных комментариев пока воздерживаются.
Продайте банк
Обратившись за разъяснениями в австрийский Raiffeisen Zentralbank, Контракты узнали, что там также осведомлены о слухах по поводу сорвавшейся сделки. Однако в пресс-службе RZB эту информацию опровергли и заявили, что холдинг продолжает изучать Аваль.
Затем последуют переговоры об условиях сделки, и только тогда будет принято решение. Стоит отметить, что из новостей на корпоративных сайтах группы следует, что Raiffeisen всерьез озадачился целью стать банком номер один на украинском рынке. Между тем пока известно только о двух продающихся крупных украинских банках — Авале и Укрсоцбанке.
По информации источников из Райффайзена, в банке уже готовятся к слиянию с Авалем, а также к увольнению из объединенного банка более тысячи сотрудников. Возможно, именно такая перспектива — причина появления в Авале разговоров о том, что родниться с Райффайзеном банк не будет.
Еще одна версия происходящего — неопределенность цены сделки. Намеки на то, что в июне Аваль начнет переговоры с другими желающими его приобрести, могут быть попыткой набить цену.
Если учесть, что процесс привлечения западного инвестора Авалем длится уже несколько лет, заминка с Райффайзеном неудивительна. Стопорит привлечение инвестиций проблема общая для всех банков — сложившаяся практика корпоративного управления и управления рисками.
Некоторое время назад муссировалась информация о вхождении в капитал крупных украинских банков ЕБРР и МФК. Однако дальше разговоров дело не пошло. Тогда международные финансовые организации сделали свой выбор в пользу небольших банков с более прозрачной структурой.
Неторопливость Райффайзена в принятии решения может означать, что конкуренции со стороны других европейских банков австрийцы не боятся.
Помимо Райффайзена вероятным претендентом на развитие в Украине розничного бизнеса (и, соответственно, на покупку Аваля) выглядит французский BNP Paribas, недавно зарегистрировавший в Украине свое представительство. BNP Paribas развивает корпоративный бизнес в России и даже осуществил попытку приобрести банк «Русский Стандарт», занимающийся потребительским кредитованием. Не исключено, что сорвавшаяся в России сделка побудила французов попытать счастья на украинском рынке.
Курирующий украинское направление представитель банка Доминик Меню заявлял, что BNP Paribas с интересом наблюдает за проходящим в украинском банковском секторе процессом продажи крупных банков, и не исключает участия в нем. В пресс-службе банка перспективы покупки украинского финансового учреждения комментировать отказались. Однако подтвердили желание развивать бизнес в Украине.
Помимо Raiffeisen, Citibank и BNP Paribas в интересе к розничному банкингу в странах СНГ не замечена ни одна крупная финансовая группа. Поэтому маловероятно, что кто-либо, кроме вышеперечисленных, польстится на украинские сетевые банки.
Игра по-крупному
Гораздо больше желающих принять участие в борьбе за крупного корпоративного клиента. Вторую попытку поработать в Украине предпринимает Deutsche Bank, вновь открывающий в Украине свое представительство. Интерес банка к крупным проектам налицо — банк подписал соглашение о предоставлении займа на сумму EUR2 млрд Нефтегазу и заинтересован, по словам представителей Министерства топлива и энергетики, в кредитовании электроэнергетических проектов. К проектам Укравтодора (автобан Киев-Одесса), помимо Deutsche Bank, интерес проявляет и британский Barclays Capital Bank.
Ранее эксперты заявляли, что более десяти западных банков готовы открыть в Украине свои представительства. А директор департамента регистрации и лицензирования банков НБУ Александр Пархоменко сообщил о наличии заявки на создание в Украине банка со стопроцентным иностранным капиталом.
В новостях об участии иностранцев в тех или иных украинских проектах чаще всего фигурируют немецкий Deutsche Bank, французский BNP Paribas, голландский ABN Amro и британский HSBC. Все они уже имеют дочерние структуры в России и являются потенциальными претендентами на экспансию в Украину.
Представители Deutsche Bank заявляли, что в Украине банк намерен заняться финансированием крупных проектов, в том числе посредством организации выпусков еврооблигаций и синдицированных кредитов. BNP Paribas потенциально может развернуть в Украине не только корпоративный, но и розничный бизнес. А вот в пресс-службах ABN Amro и HSBC интерес к развитию бизнеса в Украине не подтвердили.
О намерении расширить свое присутствие в Украине в ходе встречи с президентом Украины Виктором Ющенко заявил и глава правления Commerzbank Клаус-Петер Мюллер. Представительство Commerzbank работает в Киеве уже долгое время. По словам Мюллера, банк не прочь открыть в Украине свой филиал.
Такой интерес со стороны глобальных игроков побудил отечественных банкиров задуматься о собственном будущем. Украинские банки, чувствуя угрозу со стороны иностранных конкурентов с их длинными и дешевыми ресурсами, все чаще изъявляют желание заниматься микрокредитованием и работать с малым и средним бизнесом.
С другой стороны, не факт, что приход иностранцев приведет к существенному переделу рынка. К примеру, в России присутствуют дочки практически всех ведущих мировых учреждений, однако лидирующие позиции — за банками с национальным капиталом. На казахстанском рынке лидерство группе «Райффайзен» обеспечило приобретение доли в одном из крупнейших банков. О том, что иностранцы, как правило, занимают специфическую нишу и не стремятся подмять под себя рынок, свидетельствует и опыт работы глобальных банков (Citibank, ING Bank) в Украине.
Другое дело — покупка западным учреждением сетевого украинского банка. Авалю в случае покупки, по утверждению Moody’s, стоит ожидать повышения международного рейтинга. Иностранные собственники и повышенный рейтинг гарантируют банку доступ к длинным и дешевым западным ресурсам. А разветвленная сеть отделений наряду с дешевыми ресурсами обеспечит конкурентные преимущества не только в сегменте крупных корпоративных клиентов, но и в рознице. Так, объединенный банк может запросто потеснить всех своих конкурентов на рынке ипотеки.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас