Расширение присутствия иностранных банков обострит конкурентную борьбу на украинском рынке — банкиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Расширение присутствия иностранных банков обострит конкурентную борьбу на украинском рынке — банкиры

Валюта
270
Расширение присутствия иностранных банков и открытие их филиалов обострит конкурентную борьбу на украинском рынке, считают банкиры.
Так, как сказал журналистам первый заместитель председателя правления Брокбизнесбанка (Киев) Владимир Клименко, расширение присутствия иностранного банковского капитала на рынке страны должен проходить постепенно. «Любой крупный иностранный банк, пришедший в Украину, своим демпингом, процентными ставками может кардинально изменить ситуацию на местном рынке, поэтому считаю, что это нужно делать очень аккуратно и постепенно», — сказал банкир.
По словам председателя правления УкрСиббанка (Харьков) Александра Адарича, для украинских банков приход иностранных филиалов означает рост конкуренции, а для клиентов банков — повышение уровня обслуживания.
«Появление новых игроков на рынке для клиентов — это только плюс, потому что они придут со своими деньгами, технологиями и бизнес-планами. Клиенты получат лучший выбор и возможность получения менее дорогих кредитов», — сказал он журналистам.
В то же время банкир отметил, что процесс более активного роста иностранного банковского капитала в Украине будет подталкивать к большей концентрации отечественного капитала в банковском секторе. «Мелкие банки будут вынуждены объединяться. В то же время первой десятки банков, я думаю, это ощутимо не коснется», сказал А.Адарич.
Председатель правления банка «Мрия» (Киев) Константин Ворушилин в интервью агентству «Интерфакс-Украина» высказал мнение, что давление на рынок со стороны зарубежных банков будет ощущаться в основном лишь в ресурсном плане.
«Все банки обладают одними и теми же технологиями. Просто возможности мощных банков и дочерних структур мощных банков, таких как Raiffeisen, Citibank, Hypo Vereinsbank, больше», — сказал банкир.
В то же время он полагает, что приход иностранного капитала на украинский рынок пока не является основной проблемой для отечественных банков. «Рынка хватит всем. Главный враг всей банковской системы — это теневой рынок», — констатировал К. Ворушилин.
Как сообщалось, Нацбанк Украины направил в Верховную Раду законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О банках и банковской деятельности», которым разрешается и регламентируется открытие в стране филиалов иностранных банков.
Согласно законопроекту, регулятивный капитал иностранного банка должен составлять не менее EUR150 млн., минимальный размер капитала филиала иностранного банка — EUR5 млн. При этом украинские банки также должны получить право открывать свои филиалы в стране, где находится офис иностранного банка.
По мнению заместителя председателя НБУ Сергея Яременко, основной мотив разрешения открытия филиалов иностранных банков в Украине — необходимость расширения притока ресурсов в страну. Следовательно, по его словам, филиалы иностранных банков не должны работать с населением Украины.
По данным НБУ, на 1 апреля 2005 года в Украине зарегистрировано 185 банков, из которых действующих — 161. Из общего числа действующих — 21 банк с иностранным капиталом (девять — с 100%-ным иностранным капиталом).
По итогам января-марта текущего года на долю иностранного капитала в структуре совокупного уставного капитала украинских банков приходилось 11,5%
По материалам:
Аваль-дайджест
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас