ЕБРР: В РФ сократится рост ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР: В РФ сократится рост ВВП

Казна и Политика
50
Согласно публикуемому раз в полгода аналитическому докладу Европейского банка реконструкции и развития в 2005 году рост ВВП России составит 5,2% против 7,1% в 2004 году.
Доклад приурочен к проходящему в Белграде годовому собранию ЕБРР. Банк в докладе призвал к повышению прозрачности действий правительства и ужесточению бюджетной дисциплины в России.
"Среднесрочный прогноз зависит от того, удастся ли удержать доверие инвесторов и продолжить реформы", - говорится в заявлении ЕБРР. "Бизнес-климат является неоднозначным, очень тяжелым, противоречивые сигналы [поступают] от различных частей правительства [России]", - приводит слова главного экономиста банка Уилема Буитера, агентство Блумберг.
"Очевидно, что эта страна с огромным потенциалом, однако ей необходимо принять решение, какой тип рыночной экономики она хочет создать", - считает Буитер. Замедление в экономике по прогнозам ЕБРР коснется не только России. В среднем, экономика стран, входящих в Содружество независимых государств, вырастет в 2005 году на 5,7% против 7,8% в 2004 году, сообщает Би-Би-Си.
"После года сильного роста макроэкономическую политику необходимо ужесточить, чтобы справиться с бюджетными дисбалансами и сократить инфляцию", - говорится в заявлении банка. Между тем президент России Владимир Путин поставил задачу удвоения ВВП России к 2012 году, для чего необходимо, чтобы годовой рост в среднем был не менее 7,3%.
Причинами замедления роста банк называет ухудшение глобального экономического прогноза, повышение учетной ставки в США и потенциальное снижение объема притока капитала в регион. Для России немалое значение будет иметь ожидающееся снижение цен на нефть, считают в ЕБРР.
"Глобальные экономические процессы в 2005 году могут оказать менее благоприятное влияние на страны с переходной экономикой, чем в 2004 году", - говорится в заявлении банка.
"Высокие корпоративные показатели в США в конце 2004 года вкупе с положительными ожиданиями на 2005 год позволяют предположить, что приток капитала в регион еще больше сократится из-за высоких показателей рынков ценных бумаг промышленно развитых стран", - отмечают специалисты банка. Ранее прогнозы экономического развития России понизили также МВФ и Всемирный банк.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас