Вокруг инвестиционного банка Morgan Stanley разворачивается новый скандал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вокруг инвестиционного банка Morgan Stanley разворачивается новый скандал

Фондовый рынок
115
Вокруг инвестиционного банка Morgan Stanley разворачивается новый скандал. Суд признал банк виновным в предоставлении участникам рынка заведомо ложной информации и оштрафовал на $604 млн. Есть вероятность, что сумма может увеличиться до $4 млрд.
Суд Флориды приговорил один из самых уважаемых инвестбанков мира – Morgan Stanley к выплате компенсации в размере $604 млн по иску инвестора – миллиардера Рональда Перельмана. Истец обвинил банк в мошенничестве.
Перельман утверждает, что в 1998 году, когда он продавал свою компанию по производству оборудования для кемпингов Coleman, специалисты Morgan Stanley предоставили ему заведомо ложную информацию о потенциальном покупателе – компании Sunbeam.
Инвестбанк проверял финансовую отчетность Sunbeam и не нашел в ней изъянов. Перельман доверился репутации Morgan Stanley, и сделка состоялась.
Но вскоре после покупки бизнеса Перельмана Sunbeam обанкротилась. А поскольку за Сoleman компания большей частью заплатила собственными акциями, Перельман понес от сделки значительные убытки. Бизнесмен теперь обвиняет банк в том, что эксперты Morgan Stanley намеренно скрыли от него очевидные ошибки в финансовой отчетности компании Sunbeam.
Суд Флориды оценил финансовые потери пострадавшего инвестора в $604 млн. Но Перельман не собирается останавливаться на достигнутом. Финансист требует от Morgan Stanley возместить ему убытки в полном объеме. По подсчетам бизнесмена, это не менее $2,4 млрд.
Не исключено, что решение о выплате полной суммы иска суд может огласить уже в течение недели – пока ясно только то, что $604 млн – минимальная планка, ниже которой сумма компенсации не опустится.
В Morgan Stanley свою вину отрицают, настаивая на том, что сами оказались жертвой мошенничества.
«Приговор наносит нам сильный ущерб, – сказано в заявлении Morgan Stanley. – В сделке между компаниями Sunbeam и Coleman мы тоже оказались пострадавшей стороной. Инвестбанк потерял порядка 300 млн, когда Sunbeam обанкротилась».
Американские аналитики уверены, что Morgan Stanley по силам будет выплатить даже $2,4 млрд. За прошлый год компания выручила $4,5 млрд. Но, скорее всего, инвестиционный банк не сдастся без боя. Эксперты убеждены, что при любой сумме штрафа Morgan Stanley подаст жалобу в вышестоящий суд, дело затянется и удастся уладить его без выплат компенсации.
По словам судьи Елизабет Маас, которая и вынесла обвинительный приговор, представители Morgan Stanley с начала процесса мешали его быстрому проведению и пытались максимально затянуть слушания возможными законными средствами.
Решение суда осложнило и без того тяжелое положение Morgan Stanley. В компании сейчас управленческий кризис. Из-за разногласий с исполнительным директором Morgan Stanley Филиппом Перселлом компанию покинули ведущие топ-менеджеры. Оппозиционеры обвинили Перселла в том, что он не справляется с управлением инвестбанком.
В частности, экс-менеджеры Morgan Stanley считают, что Перселл не сумел до конца интегрировать финансовую компанию Dean Witter Discover в Morgan Stanley. Между тем их слияние состоялось еще в 1997 году. Бывшие руководители Morgan Stanley предложили снова разделить инвестбанк на две самостоятельные компании. Филипп Перселл отказался и уволил сотрудников, после чего они как владельцы 1% акций выступили с открытым письмом к акционерам Morgan Stanley.
Новости из суда Флориды сыграли на руку оппозиционно настроенным акционерам инвестбанка – теперь у них есть возможность обвинить Филиппа Перселла еще в одном темном деле. Эксперты американского банковского рынка считают, что на следующее заседание совета директоров Morgan Stanley будет вынесен вопрос об отставке Перселла.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас