Федеральное бюро расследований начало проверку деятельности американских страховых компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Федеральное бюро расследований начало проверку деятельности американских страховых компаний

445
Федеральное бюро расследований начало проверку деятельности американских страховых компаний. Власти США опасаются, что страхование может стать почвой для возникновения новых корпоративных афер, схожих с делом Enron.
Международный страховой концерн American International Group под давлением властей объявил о пересмотре финансовой отчетности по перестрахованию и другим операциям за последние пять лет. В итоге собственный капитал AIG снизился на $2,7 млрд.
Федеральное бюро расследований начало проверку деятельности американских страховых компаний. Расследование проводится в масштабах всей отрасли. Специалисты ФБР подозревают, что нарушения финансового законодательства, которые контрольные органы выявили в работе крупнейшей страховой корпорации мира American International Group, могут быть общей проблемой для всех участников американского рынка страхования.
Руководство бюро поручилo федеральным агентам из 56 офисов по всей стране провести консультации с органами финансового контроля и топ-менеджерами страховых компаний. Cпециалисты ФБР изучат судебные иски, поданные гражданами США против страховщиков. В жалобах клиентов страховых компаний ФБР ищет сходство с проблемами корпорации AIG. «Мы не хотим, чтобы кризис страховой индустрии застал нас врасплох, – заявил заместитель директора ФБР Крис Свекер. – Бюро пристально следит за участниками рынка, чтобы выяснить, насколько широко распространены финансовые преступления в страховании».
Крис Винанс, пресс-секретарь компании AIG, из-за которой власти начали проверку всей отрасли, заявила, что «в целом корпорация приветствует любые конструктивные попытки исправить ситуацию на американском рынке страхования». «AIG сотрудничает с органами государственного контроля настолько тесно, насколько это возможно», – сообщила пресс-секретарь AIG.
Для многих компаний тотальная проверка американского страхового рынка со стороны ФБР стала неожиданностью. Мнения страховщиков о том, насколько полезны действия ФБР для отрасли, разделились. Некоторые страховые компании обещали федеральным агентам полную поддержку. Другие посчитали решение властей необдуманным и слишком поспешным.
Руководство ФБР утверждает, что текущее состояние страховой индустрии США можно сравнить с банковским кризисом, охватившим страну в 1980-х годах, а также с крупнейшими скандалами в корпоративной сфере США, в частности, с банкротством концерна Enron. «Я не хочу сказать, что начался новый кризис, но мы отслеживаем опасные тенденции, – говорит Свекер. – ФБР намерено выяснить, насколько уязвима страховая индустрия для финансовых преступлений. Может ли страхование стать почвой для возникновения новых корпоративных афер».
Энергетическая корпорация Enron обанкротилась в декабре 2001 годa. Власти обвиняли Enron в нарушении правил ведения бухгалтерской документации, переводе денег на офшорные счета, сомнительных сделках с дочерними компаниями и других не вполне законных мерах, на которые руководители Enron шли, чтобы ввести в заблуждение акционеров.
По мнению ведущего экономиста американского Института страховой информации (Insurance Information Institute) Роберта Хартвига, ФБР глубоко заблуждается, сравнивая ситуацию в страховой отрасли с делом Enron. «Я уверен, что агенты не обнаружат никаких признаков всепроникающей коррупции, как это было в случае с банкротством концерна Enron. ФБР найдет лишь незначительные ошибки в финансовых отчетах отдельных страховых компаний», – считает Хартвиг.
Позиция эксперта не сходится с официальной статистикой ФБР. По данным бюро, ежегодно страховая индустрия Америки теряет более $40 млрд из-за корпоративного мошенничества. Сейчас в США работают более 7 тыс. страховых компаний. Общий объем премий американских страховщиков за год превышает $1 трлн. Проверка этого огромного рынка потребует довольно много времени, но предварительные итоги расследования ФБР обещает представить летом 2005 года.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас