Сумму доплаты за приватизированные объекты установят на аукционах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сумму доплаты за приватизированные объекты установят на аукционах

Фондовый рынок
23
Сумма доплаты за приватизированные объекты будет устанавливаться на аукционах. Об этом говорится в разработанном правительством проекте закона «О дооценке стоимости (цены) объектов государственной собственности, приватизированных с нарушением правил открытой конкуренции», сообщают «Подробности».
Согласно проекту, сумма дооценки приватизированного объекта определяется как разница между ценой предложения победителя оценочного аукциона и суммой, уплаченной покупателем объекта во время его приватизации или дополнительной эмиссии акций.
В соответствии с документом, к участию в оценочном аукционе допускаются любые лица, которые подали заявку и внесли аукционный залог. Запрет на участие в аукционе распространяется на компании из оффшорных зон, а также компании, находящиеся в состоянии санации или банкротства.
Как говорится в законопроекте, участник аукциона вносит залог на участие в аукционе в размере 20% от стартовой цены объекта торга. Стартовая цена объекта устанавливается на уровне его реализационной цены в процессе приватизации (первичной цены продажи пакета акций дополнительной эмиссии).
В соответствии с документом, для проведения аукциона Кабинет Министров Украины создает аукционную комиссию из представителей центральных органов исполнительной власти, Счетной палаты и представителей профсоюзов. Законопроект предусматривает, что дооценка стоимости приватизированного объекта может быть проведена в случае, если приватизированное предприятие было приобретено инвестором, который управлял этим объектом в любое время на протяжении 360 дней, предшествующих дню приватизации, или был связан с афилированными структурами, которые осуществляли такое управление. Согласно законопроекту, дооценка стоимости приватизированного объекта может быть проведена также в случае: если приватизационный конкурс содержал отдельные квалификационные или инвестиционные требования, которые искусственно ограничивали круг его участников и пр.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас