Промышленникам повысили цену на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Промышленникам повысили цену на газ

Энергетика
29
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики решила с 1 мая повысить предельную цену на газ, поставляемый крупнейшим в Украине поставщиком газа компанией "Газ Украины", дочерним предприятием национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", для промышленных предприятий на 5% до 344 гривны/ тыс. куб. м (без НДС и тарифа на транспортировку).
Это решение комиссия приняла на заседании в пятницу, 29 апреля.
По данным НКРЭ, в связи с повышением цены туркменского газа и соответственным повышением цены контрактов на его транспортировку в Украину для обеспечения рентабельной работы "Нефтегаза Украины" и его дочерних предприятий по продаже газа предельный уровень цены на газ для промышленных предприятий должен составить 405 гривен/тыс. куб. м.
НКРЭ, согласовав свои расчеты с Министерством экономики, на первом этапе решила повысить цену на газ для промышленности до 344 гривен/тыс. куб. М, сообщают Українські новини.
Как сообщало агентство, "Нефтегаз Украины" 3 января подписал с Туркменистаном дополнительное соглашение о поставках газа в 2005 году к долгосрочному контракту о поставках газа в Украину.
Соглашение предусматривает поставку в Украину в 2005 году 36 млрд куб. м газа, 87,5% из которых (31,5 млрд. куб. м) "Нефтегаз Украины" будет покупать по 58 долларов за 1 тыс. куб. м на границе Туркменистана с Узбекистаном.
В 2004 году "Нефтегаз Украины" покупал в Туркменистане газ по цене 44 доллара/тыс. куб. м; оплачивая 50% газа деньгами, 50% - товарно-материальными ценностями.
Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину.
С 1 сентября 2004 года предельная цена на газ для промышленности составляет 327,3 гривны/тыс. куб. м.
"Нефтегаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.
Украина потребляет около 70 млрд куб. м газа в год.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас