К началу сентября ставки по вкладам в гривнях составят около 9% годовых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К началу сентября ставки по вкладам в гривнях составят около 9% годовых

Кредит&Депозит
30
К началу сентября ставки по вкладам населения в национальной и иностранной валюте сравняются и составят около 9% годовых, считает председатель правления Укрсоцбанка (Киев) Борис Тимонькин.
По его мнению, в ближайшие месяцы ставки по гривневым депозитам в крупных банках будут снижаться, как минимум, на 1% в месяц. Адекватными темпами вслед за снижением ставок по депозитам в перспективе будут снижаться и ставки по кредитам, считает глава Укрсоцбанка.
По оценке Бориса Тимонькина, в настоящее время возникла необходимость создания плавающего индикатора, который бы отражал стоимость депозитов физических лиц. "Нам нужен, образно говоря, украинский LIBOR, так как в настоящее время ни ставка рефинансирования, ни ставки по ОВГЗ не характеризуют широкий рынок, они отображают ситуацию либо на межбанковском рынке, либо в сфере государственных заимствований", сказал он.
Председатель правления Укрсоцбанка полагает, что для создания такого плавающего индикатора необходимо создать банковский комитет, который регулярно, например, раз в месяц, определял бы оптимальную ставку для депозитов физических лиц, отвечающую рыночным тенденциям. Плавающая ставка "украинского LIBOR" могла бы выполнять регулирующую функцию, считает Борис Тимонькин.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас