Стельмах: укрепление гривни обосновано и принесет пользу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стельмах: укрепление гривни обосновано и принесет пользу

Валюта
66
Председатель Национального банка Владимир Стельмах считает, что укрепление курса гривни экономически обосновано и принесет пользу украинцам. Об этом он сказал на заседании Кабинета Министров в среду.
«Экономические основания укрепления национальной валюты давно вызрели, еще начиная с 2002 года, но они не были сделаны», - сказал Стельмах. Он сказал, что вопросом для Нацбанка было, до какой степени укрепить гривню по отношению к доллару, и было решено, что 10% укрепление будет положительно влиять и на бизнес, и на украинцев. «Укрепление курса до 10% давало всюду позитив», - сказал Стельмах.
Он разъяснил, что в своих расчетах Нацбанк руководствовался среднегодовым курсом, заложенным в государственный бюджет на 2005 год, и считает главной задачей монетарной политики выполнение программы социально-экономического развития этого бюджета.
Стельмах считает, что укрепление гривни повысило покупательную способность граждан. От него также выиграли те, кто взял кредиты в банках в долларах. Кроме того, глава Нацбанка считает, что из-за снижения курса доллара в течение 2 недель начнут снижаться цены на энергоносители, которые Украина импортирует. Стельмах также считает, что укрепление курса национальной валюты застраховывает от большого роста инфляции.
Глава Нацбанка сказал, что слышал критику Президента Виктора Ющенко, в том числе и через средства массовой информации, за слишком резкое укрепление курса, но после повторных расчетов Нацбанка все равно убежден, что поступил правильно. «Мы еще раз посмотрели и мы на определенном этапе сделали правильно, в том числе, и что мы пошли на резкий обрыв (курса)», - сказал Стельмах.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас