Украина может построить газопровод в обход России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может построить газопровод в обход России

Энергетика
61
Украина может инициировать строительство газопровода для транспортировки природного газа из Туркменистана в Европу в обход России через Каспийское море, Азербайджан и Грузию. Об этом в интервью еженедельнику «Контракты» сообщил председатель правления национальной акционерной компании (НАК) «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко.
Ивченко напомнил, что в ходе визита президента Украины Виктора Ющенко в Туркменистан, речь шла о создании транснационального консорциума в том числе для строительства нового газопровода с территории Туркменистана в Европу.
Глава НАК «Нефтегаз Украины» сообщил, что предложил «Газпрому» построить газопровод Александров Гай - Новопсков протяженностью 600 км, что позволит увеличить транзитные возможности России.
«Россияне обдумывают наше предложение, просчитывают экономическую, политическую, ресурсную, целесообразность. Однако их решение не имеет для нас принципиального значения. ...Если они откажутся строить через свою территорию, у нас будут все основания воспользоваться альтернативным путем», - заявил Ивченко.
Глава «Нефтегаза» отметил, что в настоящее время «узким местом» является газотранспортная система Узбекистана, пропускная способность которой на выходе составляет не более 39 млрд. кубометров в год. «Это создает проблемы для нас, России, Узбекистана, Туркменистана. Мы предложили представителям этих стран совместно заняться совершенствованием узбекских газопроводов».
На вопрос о том, какие европейские компании примут участие в реализации проекта строительства газопровода из Туркменистана в Европу, глава «Нефтегаза Украины» сообщил, что компания вела переговоры с Рургазом, с Фербунднетц Газ, которая является третьей по величине газовой компанией Германии.
«Будем вести переговоры и с другими газовиками», - добавил Алексей Ивченко.
«Чтобы сказать, кто будет, а кого не будет в консорциуме, нужно в первую очередь определить чего мы хотим от участника консорциума и вообще нужен ли нам кто-нибудь... Нужен ли нам в консорциуме кто-то из европейских партнеров? Если нужен, то только для обеспечения рынка сбыта. Если это партнер не дает гарантию выхода на европейский рынок, он как участник консорциума нас не интересует», - заявил он.
Ивченко также заявил, что считает нецелесообразным создание консорциума для эксплуатации существующей газотранспортной системы Украины. По словам руководителя НАК «Нефтегаз Украины», для поддержания ее в рабочем состоянии не требуются внешние инвестиции.
«ГТС будет только украинской и только государственной. Мы можем привлекать новых партнеров только для реализации новых проектов», - отметил он.
Кроме того, Алексей Ивченко сообщил, что «Нефтегаз Украины» не допустит иностранных газовых трейдеров в Украину. «Мы готовы покупать газ на украинско-российской границе у любого, кто нам предложит цену, ниже нынешней. Однако ни одного трейдера мы на внутренний рынок мы не пустим», - подчеркнул он.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас