Минэкономики раскрыло карты реприватизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики раскрыло карты реприватизации

Фондовый рынок
49
Министерство экономики Украины намерено подвергнуть дооценке все предприятия, в условиях приватизационного конкурса которых присутствовали какие-либо дополнительные условия (квалификационные или инвестиционные).
Об этом сказано в законопроекте «О дооценке стоимости объектов права госсобственности, приватизированных с нарушением правил открытой конкуренции», текст которого цитирует газета Экономические известия в номере от 21 апреля.
По данным газеты, законопроект подписан заместителем министра экономики Владимиром Игнащенко.
В частности, в законопроекте предусмотрено, что дооценке подвергнут предприятия, которые были приобретены структурами, аффилированными с лицом, которое управляло объектом на протяжении 360 дней до приватизации. Кроме того, предусмотрена дооценка допэмиссий.
Согласно законопроекту, сумма дооценки будет определяться на оценочном аукционе специально созданной комиссией. В ее состав войдут представители центральных органов государственной исполнительной власти, представитель Счетной палаты Рады (при его согласии) и представитель профсоюза дооцениваемого предприятия. Законопроект предусматривает, что стартовая цена объекта торга устанавливается на уровне цены его покупки в процессе приватизации. По отдельным объектам стартовая цена может быть увеличена, исходя из оценки его рыночной стоимости на определенную дату.
Согласно законопроекту, в новом конкурсе могут участвовать все желающие, которые подали заявку и внесли аукционный залог. Предыдущий собственник не допускается к конкурсу, если на момент его оглашения не выполнил инвестиционные обязательства.
Законопроект предусматривает, что аукцион проводится только на повышение цены. В случае, если цена предложения меньше стартовой или равна ей, аукцион считается недействительным, а залоги не возвращаются.
Предыдущие собственники также имеют право первыми в течение 10 дней внести сумму дооценки, определенную на нем, даже если проиграли аукцион. Кроме того, они получают 10% скидку от суммы дооценки.
Также предусмотрено, что деньги «старому» собственнику будут возвращать новые собственники и государство. Если же предприятие к моменту дооценочного аукциона было перепродано другому владельцу, то он имеет право регресса, т. е. может требовать деньги с продавца.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас