Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ"

Фондовый рынок
172
Рост фондового рынка продолжается:
Акции "Сумского НПО им. Фрунзе" вернулись на предыдущий ценовой уровень:
Рост котировок акций, который начался в середине предыдущей торговой недели из-за активной PR-кампании в основных западных СМИ, продолжался и на протяжении всей минувшей торговой недели. Акции почти всех "голубых фишек" показали тенденцию на увеличение цены спроса. Исключением стали только ценные бумаги ОАО "Донбассэнерго" и ОАО "Западэнерго", цена спроса на первые осталась неизменной, а на вторые - понизилась на 0,72% до 138 грн. за 1 акцию.
Лидером роста стали акции ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича", которые больше остальных "фишек" уменьшились в цене за предыдущие недели коррекции. В этот раз эти ценные бумаги подорожали на 16,56% до 3,73 грн. по цене спроса, а по цене предложения - поднялись на 7,92% до 4,09 грн. Последняя же сделка прошла по лучшей цене спроса - 3,73 грн., что на 22,45% выше уровня конца предыдущей торговой недели.
На втором месте оказались акции наибольшей тепловой генерирующей компании ОАО "Днепрэнерго", которые по цене спроса выросли на 14,55% до 315,00 грн. за акцию, при этом цена предложения этих ценных бумаг уменьшилась на 5,13% до 370,00 грн. Последняя сделка заключена была по цене 365,00 грн., что на 17,74% выше уровня конца предыдущей недели.
На третьем месте с недельным ростом цены в 12,14% были акции ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод", которые продолжают рост после оглашения результатов деятельности компании в 2004 году, согласно которым чистый доход вырос на 54%, а чистая прибыль увеличилась в 5,6 раза.
Отдельно следует отметить, что акции ведущего предприятия нефтегазового машиностроения - ОАО "Сумское НПО им. Фрунзе" - в пятницу вернулись на предыдущий уровень после проведения собрания акционеров компании. Напомним, что перед собранием акционеры, которые владеют пакетом более 10% акций компании, внесли в повестку дня вопрос об увеличении уставного фонда компании в 3 раза путем проведения дополнительной эмиссии акций на 1,4 млрд. грн., что привели к снижению рыночной стоимости акций компании. Однако 99,8% голосов присутствующих на собрании акционеров и их представителей проголосовали против увеличения уставного фонда. Похоже, что внесение этого вопроса в повестку дня собрания имело целью посеять неопределенность на рынке акции компании и произвести скупку этих ценных бумаг по более низкой цене. После оглашения результатов голосования по вопросу цена спроса на акции компании в системе ПФСТ поднялась с 10,25 грн. до 12,10 грн., а цена предложения - с 13,00 грн. до 15,90 грн.
Ввиду имеющейся на рынке тенденции индекс СОКРАТ добавил 18,36 пункта или 7,03% и зафиксировался на значении 279,95 пункта. В то же время индекс ПФТС вырос на 5,33% и вплотную приблизился к уровню "300" остановившись на показателе 298,54.
Объем торгов в системе ПФТС за неделю составил более 155 млн. грн. При этом операции проводились преимущественно с корпоративными ценными бумагами, на долю которых пришлось 63% от общего объема торгов. Более того, почти 42% общего объема торгов пришлось на торги корпоративными облигациями.
Недельный объем торгов акциями "голубых фишек" превысил уровень предыдущей недели почти в три раза и составил 23,4 млн. грн. Объем торгов акциями второго и третьего уровня листинга составил 32,6 млн. грн. Объемы торгов акциями 11 компаний превысили 1 млн. грн.
Абсолютным лидером по объему торгов за прошедшую торговую неделю стали акции ОАО "Запорожский завод ферросплавов", на долю которых пришлось почти 16 млн. грн. На втором месте оказались акции ОАО "Укрнафта" с объемом в 11,9 млн. грн. А на третьем месте - акции ОАО "Полтавский ГОК", где намечено проведение общего собрания акционеров на текущей неделе.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Котировки АДР украинских эмитентов
Таблица 3. Котировки АДР-ов украинских эмитентов
Лидером увеличения котировок на рынке депозитарных расписок на акции украинских эмитентов также стали бумаги ОАО "Концерн "Стирол", которые подорожали на 13% до 56,50 Евро.
Украинские еврооблигации
Таблица 4. Котировки украинских еврооблигаций
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас