"Сибнефть" отделалась легким испугом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Сибнефть" отделалась легким испугом

Фондовый рынок
35
Миллиардные налоговые претензии не обязательно приводят к разрушению бизнеса. "Сибнефти" удалось найти общий язык с налоговиками и отделаться довольно легко: компания доплатила около $300 млн вместо доначисленных $1 млрд.
Информация о налоговых претензиях к "Сибнефти" появилась в марте 2004 года ИМНС по крупным налогоплательщикам N1 обвинила компанию и ее "дочек" в недоплате налогов за 2000-2001 годы примерно на $1 млрд. В чем именно провинилась "Сибнефть", ни компания, ни налоговики не раскрывали. Но аудиторы Счетной палаты, проверявшие правильность уплаты налогов "Сибнефтью", пришли к выводу, что ее добывающие "дочки" продавали нефть чукотским и калмыцким фирмам, которые перепродавали ее самой "Сибнефти" в два-три раза дороже. При этом оффшоры пользовались льготами по уплате налога на прибыль. Из отчетности компании по стандартам US GAAP за 2002 и 2003 годы следует, что эффективная ставка налога на прибыль составляла 12% и 7% соответственно.
"Сибнефть" обжаловала решение инспекции N1 в Федеральной налоговой службе (ФНС). А источник, близкий к Роману Абрамовичу (рынок считает чукотского губернатора основным владельцем "Сибнефти"), говорил "Ведомостям", что компания намерена не доводить дело до суда и заплатить требуемую сумму. В итоге, как рассказали прессе представители сразу нескольких партнеров компании, переговоры с налоговиками закончились успешно. По словам одного из них, размер налоговых претензий к "Сибнефти" снизился примерно до $350 млн и компания заплатила эту сумму. "Заплатили около $300 млн за все годы, и давно", — сказал источник, знакомый с результатом переговоров, но отказался уточнить, когда это произошло. В пресс-службе "Сибнефти" от комментариев отказались.
Представители ИМНС N1 и ФНС не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. Но чиновник ФНС называет "вероятным" такое развитие событий: налогоплательщик может представить свои возражения налоговикам, и часто размер претензий уменьшается. Он напоминает, что требования в "ВымпелКому" сократились в девять раз — с $157 млн до $17,6 млн. "Возможно, такая судьба ждет и претензии к ТНК-BP", — допускает он.
Это отличная новость и для "Сибнефти", и для всего рынка, уверен руководитель аналитического отдела "Атона" Стивен Дашевский. По его словам, это означает, что пока "дело "ЮКОСа" остается единичным случаем. Налоговые претензии стали главным пугалом для фондового рынка. Ведь именно налоговый долг в $27 млрд привел к разрушению "ЮКОСа". На прошлой неделе ТНК-BP сообщила, что ее крупнейшему предприятию — Тюменской нефтяной компании — налоговики к ранее начисленным 4 млрд рублей за 2001 год добавили 22 млрд. рублей. А осторожные слова президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова о том, что налоговики проверяют компанию, и по результатам проверки ей будут предъявлены "некатастрофические" претензии, уронили капитализацию компании на $800 млн. В феврале 2003 года "ЛУКОЙЛ" уже добровольно заплатил в бюджет $103 млн — столько, по мнению налоговиков, компания сэкономила в 2001 году в байконурском офшоре, пишет "Росбалт".
Чиновники объясняют сокращение претензий к "Сибнефти" ее покладистостью. Налоговики были готовы согласиться с некоторыми возражениями компании и снять часть претензий, а "Сибнефть", в отличие от "ЮКОСа", не считала себя безгрешной, рассказывает сотрудник одного из федеральных ведомств. Но его смущает закрытость процедуры переговоров: "Если не предъявлять претензии публично, невозможно оценить, все ли налоги в итоге уплатила компания или не отдала ли лишнее". Готовы ли последовать этому примеру остальные, пока не ясно. После сообщений о претензиях к ТНК-BP вице-президент и совладелец компании Виктор Вексельберг заявил, что у нее не может быть таких налоговых обязательств, и пообещал, что компания будет отстаивать правоту в суде. Источник, близкий к акционерам ТНК-BP, утверждает, что компания готова на компромисс. Он напоминает, что на этой неделе гендиректор BP Джон Браун встречается с президентом Владимиром Путиным и глава британской компании наверняка затронет больную налоговую тему.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас