Мобильные операторы просят Тимошенко отменить НДС на 6%-й сбор в ПФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мобильные операторы просят Тимошенко отменить НДС на 6%-й сбор в ПФ

53
5 украинских мобильных операторов просят премьер-министра Юлию Тимошенко способствовать отмене неправомерного, по их мнению, взимания налога на добавленную стоимость с 6%-ного сбора на обязательное пенсионное страхование с услуг мобильной связи. Об этом говорится в письме операторов к Тимошенко, сообщают «Українські Новини».
«Просим способствовать разрешению спорного вопроса относительно требований со стороны ГНА Украины облагать налогом на добавочную стоимость сбор на обязательное пенсионное страхование», - говорится в сообщении. В письме отмечается, что операторы не согласны с позицией Налоговой администрации, утверждающей, что налог 6% в ПФ на услуги мобильной связи подлежит обложению НДС.
Операторы считают, что если, согласно принятому в марте закону о внесении изменений в государственный бюджет на 2005 год, такой налог будет взиматься, это заставит операторов либо защищать свои права в судебном порядке, либо повысить стоимость услуг мобильной связи для абонентов.
Оба этих пути, по мнению операторов, приведут к уменьшению инвестиций в телекоммуникационную отрасль Украины, и в итоге, вместо увеличения платежей в бюджет – к их уменьшению.
Как сообщил президент мобильного оператора компании «Киевстар» Игорь Литовченко, взимание такого налога приведет к подорожанию услуг мобильной связи для абонентов приблизительно на 1,2%. Поэтому участники рынка просят Тимошенко вмешаться в возникшую ситуацию с двойным налогообложение.
Письмо подписали президент компании «Киевстар» Игорь Литовченко, генеральный директор компании UMC Эрик Франке, президент компании «Украинские радиосистемы» (сеть WellCOM) Олег Стефанюк, генеральный директор компании «Голден Телеком» Младен Пейнович, главный исполнительный директор компании «Астелит» (сеть life:) Ахмет Танйу и председатель совета Ассоциации операторов связи «Телас» Юрий Соловьев
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас