Греция, Россия и Болгария подпишут меморандум по проекту нефтепровода Бургас-Александруполис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция, Россия и Болгария подпишут меморандум по проекту нефтепровода Бургас-Александруполис

Энергетика
57
Греция, Россия и Болгария подпишут 12 апреля 2005г. межправительственный меморандум о реализации проекта по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис. Подписание соглашения состоится в столице Болгарии Софии. "Правительства Греции, России и Болгарии выражают твердую решимость и готовность сделать все необходимое для реализации проекта", - заявлял министр развития Греции Димитрис Сиуфас.
Напомним, что проект строительства нефтепровода Бургас-Александруполис инициирован Россией, Грецией и Болгарией. В сентябре 2000г. был создан трехсторонний рабочий комитет, который в настоящее время осуществляет актуализацию ТЭО проекта. Общая протяженность трассы нефтепровода составит около 300 км, ориентировочная стоимость проекта строительства - около 700 млн евро. Предполагается, что для реализации проекта правительство Греции предоставит грант на 100 млн евро. Остальные средства для финансирования строительства - акционерный и заемный капитал.
Предполагаемый возможный объем прокачки нефти на первом этапе составит 15 млн т в год, на втором - 24 млн т в год, на третьем - 35 млн т в год. Проект предполагает строительство морского терминала в Бургасе для разгрузки танкеров грузоподъемностью от 80 до 150 тыс. т (возможно, - до 300 тыс. т), а также морского терминала в Александруполисе с резервуарным парком емкостью 940 тыс. куб. м.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас