Золото подорожает до $500 за унцию? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золото подорожает до $500 за унцию?

Банковские металлы
78
Второй мировой золотодобытчик AngloGold Ashanti Ltd. ожидает, что в ближайшем будущем цена тройской унции золота вырастет до $500 или выше в связи со снижением курса доллара и увеличением спроса на ювелирные изделия. В настоящий момент стоимость унции золота составляет $426. В 1987 году она превысила $500.
"Я полагаю, есть много причин для того, чтобы цена золота колебалась в пределах $400-500 (за унцию) в ближайшем будущем. Есть вероятность того, что она достигнет верхней границы этого коридора и даже превысит его", - сказал глава AngloGold Бобби Годселл.
Спрос на золото в последние годы достиг рекордных отметок в связи со снижением курса доллара, который стимулирует недолларовых инвесторов к покупке драгметаллов, котирующихся в американской валюте.
По словам Годселла, также не ослабевает спрос на ювелирные изделия, пишут "NoNEWS".
Южноафриканская AngloGold, контрольный пакет акций которой принадлежит Anglo American, в прошлом году добыла 6,05 миллиона унций золота и стала вторым золотодобытчиком мира после американской Newmont Mining Corp..
Президент Newmont Пьер Лассонде на прошлой неделе заявил, что стоимость золота, вероятно, сохранится на уровне $425-475 на протяжении большей части 2005 года.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас