Акционеры ЮКОСа угрожают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акционеры ЮКОСа угрожают

Фондовый рынок
48
Миноритарные акционеры ЮКОСа добиваются от России доли в капитале "Юганскнефтегаза" в связи с резким падением курса акций российской компании из-за астрономических налоговых претензий к ней. В противном случае они грозят судебными исками по всему миру.
В декабре 2004 года главная нефтедобывающая "дочка" ЮКОСа была продана на аукционе с целью погашения налоговой задолженности материнской компании. Западные инвесторы владеют акциями ЮКОСа на сумму свыше 9 млрд долларов, половина из которых приходится на американцев. Среди институциональных инвесторов такие инвестфонды, как Fidelity, Allianz Global и Templeton.
Координировать усилия миноритариев, которым принадлежит около 10% акций ЮКОСа, взялся американский инвестиционный фонд Shipston Group Limited, который вложил в акции ЮКОСа 40 млн долларов. Его управляющий Фрэнсис Скола заявил агентству Рейтер, что "мы хотим участвовать в капитале "Юганскнефтегаза", который был де-факто экспроприирован. Если же компания войдет в "Газпром", то нам нужна доля в капитале объединенной компании".
Скола считает, что положительный ответ из Кремля укрепил бы доверие инвесторов, способствовал бы улучшению отношений России с Америкой и упростил бы решение правовых проблем. "Мы полагаем, что проблему можно решить и это не столь сложно. В результате все бы только выиграли", - считает управляющий Shipston Group Limited.
По словам Сколы, "мы не участвуем в противостоянии правительства и ЮКОСа, но действия Кремля толкают нас в лагерь ЮКОСа". "Мы не на стороне Group Menatep (главный акционер ЮКОСа - прим. ред.) и не на стороне правительства, но мы чувствуем, что мы - невиновные, растоптанные в политическом сражении между двумя титанами", - заявил Скола "Миноритарные акционеры пока воздерживались от судебных исков и консолидации с Group Menatep, но наше терпение на пределе", - заметил он. Пока что Россия не предлагала миноритариям никаких акций взамен бумаг ЮКОСа, однако обсуждалась продажа пакетов акций "Юганскнефтегаза" Китаю или Индии.
Их возможные иски к России, скорее всего, будут основаны на Энергетической хартии (которую Россия подписала, но не ратифицировала), а также законе Хелмса-Бертона, который разрешает американским гражданам подавать в суды США на иностранные фирмы или частных лиц, которые "имеют дело" с конфискованной собственностью.
Как отметил Скола, "не стоит забывать, что у некоторых миноритариев хорошие связи с политиками, и они могут осложнить работу в США российским компаниям".
"Политики в Америке, скорее всего, среагируют на утверждения о том, что "эти украли миллиарды у американских инвесторов", - считает управляющий Shipston Group Limited, сообщает Би-Би-Си.
Ранее Group Menatep подала к России иск с требованием выплатить как минимум 28,3 млрд долларов в качестве компенсации за действия против ЮКОСа. Вместе с тем в феврале 2005 года федеральный суд по банкротствам американского штата Техас отклонил прошение о банкротстве ЮКОСа. Позднее компания отозвала иск на сумму свыше 20 млрд долларов против "Газпрома", его бывшего подразделения "Газпромнефть", "Байкалфинансгруп" и "Роснефти", которые обвиняла в участии в "экспроприации "Юганскнефтегаза".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас