Рaйффaйзен может в мае договориться o покупке бaнкa на Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рaйффaйзен может в мае договориться o покупке бaнкa на Украине

Фондовый рынок
272
Австрийская банковская группа Райффайзен, уже имеющая свой стопроцентный дочерний банк на Украине, может в мае завершить переговоры о целесообразности покупки акций одного из крупнейших украинских банков - банка Аваль, сказал председатель правления Райффайзенбанк Украина Игорь Францкевич.
Сообщение о проводимых переговорах было обнародовано ранее в этом месяце. "Наша группа будет принимать решение в мае", - сказал Францкевич журналистам.
Он отказался назвать размер пакета, о котором ведутся переговоры, но дал понять, что, скорее всего, речь может идти о покупке крупного пакет. "Политика группы состоит в том, чтобы покупать максимально возможную долю. Если мы можем купить 100 процентов, покупаем 100 процентов", - сказал Францкевич.
Стопроцентный дочерний банк австрийской группы Райффайзен был открыт в Киеве в 1998 году. Однако он только в последние два года начал развивать розничный бизнес. У банка пока только 14 филиалов и отделений по Украине, так как в первые годы его внимание было сосредоточено на корпоративном бизнесе. "У нас есть задача к концу 2008 года иметь минимум 450 учреждений на территории страны. Мы покупаем сеть, мы не покупаем брэнд, брэнд у нас свой", - разъяснил Францкевич, почему австрийских инвесторов заинтересовал банк Аваль, имеющий одну из наиболее развитых сетей на Украине - 1400 отделений и филиалов.
На прошлой неделе пресс-служба банка Аваль распространила заявление о том, что акционеры банка пока не принимали решения и не подписывали документов о продаже акций банка. В то же время, председатель правления Аваля Александр Деркач заявил, что не исключает прихода в ближайшее время в банк "стратегического инвестора - большого западного розничного банка".
Оба банка по размеру активов входят в первую десятку на Украине - Аваль занимает второе место, Райффайзенбанк Украина - восьмое.
По данным на 1 января 2005 года активы Аваля, созданного в 1992 году, составляли 11,8 миллиарда гривен ($2,2 миллиарда), Райффазенбанка Украина - 4,4 миллиарда гривен ($0,8 миллиарда).
Райффайзенбанк Украина в 2004 году увеличил свою чистую прибыль до 22,9 миллиона гривен с 4,9 миллиона гривен годом ранее. Чистая прибыль Аваля в прошлом году выросла до 18,2 миллиона гривен с 11,7 миллиона гривен в 2003 году.
Аваль также объявил о новом выпуске акций в апреле с целью увеличения уставного капитала до 1,5 миллиарда гривен с 1,0 миллиарда гривен. Покупка Аваля может стать самой крупной сделкой в банковском секторе страны. На Украине сейчас работают 19 банков с иностранным капиталом, в том числе - семь со стопроцентным участием иностранных инвесторов. Удельный вес иностранного капитала составляет 9,5 процента в суммарном уставном капитале банковской системы - 11,7 миллиарда гривен.
В первую десятку кроме Райффайзенбанка банки с иностранным капиталом не входят.
По материалам:
ОТП Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас