"Аваль" может стать австрийским — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Аваль" может стать австрийским

Фондовый рынок
248
Владимир МАРЧАК,Владимир ВЕРБЯНЫЙ
Собственники банка «Аваль» ведут переговоры о продаже с несколькими иностранными банками. Наиболее предпочтительные шансы у австрийской банковской группы Reiffeisen, которая получила право провести оценку банка (due dilligence) и аудит региональных отделений. По некоторым оценкам, стоимость банка может составить до $600 млн.
О возможности привлечения иностранного инвестора руководство банка заявило еще в начале 2001 года. В частности, в качестве инвесторов упоминались иностранные банки и ЕБРР, а летом 2004 года среди заинтересованных покупателей называли даже Олега Дерипаску, собственника «Базового элемента» и «Русала». Уже в этом году украинская пресса среди претендентов упоминала австрийскую группу Reiffeisen и французский банк Societe General.
«Австрийский банк ведет переговоры с акционерами «Аваля». Существует договоренность о покупке 25% акций. Они (Reiffeisen — ред.) предложили двойную цену на акцию за контрольный пакет акций банка, но руководство пока думает», — рассказал источник в банке. В то же время он затруднился сказать, завершена ли сделка по покупке-продаже акций, сообщив лишь, что консультантом в сделке по продаже «Аваля» выступает российская инвестиционная группа «Ренессанс Капитал».
По информации «Инвестгазеты», речь идет о продаже 97-98% акций банка, а кроме Reiffeisen, переговоры ведутся еще с 1-2 банками. Вместе с тем именно австрийский банк получил право на проведение due dilligence и аудита. Несогласованным вопросом остается цена продажи — по предварительным данным, она может составить около в $600 млн.
В пресс-службе «Аваля» нам сообщили, что никаких соглашений с кем-либо из потенциальных покупателей о продаже акций, сроках и размере пакета банк не подписывал. Более того, до сегодняшнего дня собственники «Аваля» решения о продаже не принимали. Получить комментарии в «Райффайзенбанк Украина», дочерней структуре Reiffeisen, в пятницу не удалось.
В то же время о продаже банка говорят и крупные клиенты «Аваля». «Слухи о продаже крупного пакета имеют реальные основания. У нас в области проводился аудит и оценка регионального управления», — рассказал один из топ-менеджеров продовольственной компании-клиента банка из восточной области. Обычно в инвестиционной практике due dilligence и детальный аудит проводятся только после заключения предварительного меморандума между компаниями. Формально покупатель может отказаться от сделки, но такие случаи чрезвычайно редки. В московском офисе «Ренессанс Капитала» отказались подтвердить или опровергнуть информацию о покупке «Аваля». «Мы не комментируем данную ситуацию», — заявил глава управления маркетинга и PR компании Леонид Игнат.
Для украинских банкиров, к которым обратилась «Инвестгазета» за комментариями, новость о продаже «Аваля» иностранному банку не стала неожиданной. «По имеющемся у меня данным, сделка уже состоялась, и Reiffeisen купил 98% акций «Аваля». Стоимость покупки — $400-500 млн. Уровень моего доверия к источнику информации — где-то 75%», — сообщил руководитель одного из банков, входящих в пятерку крупнейших.
Заявленный диапазон цен ($400-600 млн.) в принципе отвечает стоимостной оценке украинских банков. В прошлом году 66,65% «Кредит Банка Украина» были проданы за $28 млн., а 94% банка «АЖИО» обошлись покупателю в $27,5 млн. — т. е. отношение цены и капитала составляет 1,5. По этой методике «Аваль» может стоить $360 млн., а премия за контроль и лидерство на рынке достигать 50%.
Впрочем, акционеры банка могут рассчитывать на значительную ценовую премию за солидный портфель промышленных активов. Собственники «Аваля» контролируют такие предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, как Пирятинский и Городенковский сырзаводы, Яготинский и Золотоношский маслозаводы, молокозавод «Надежда», ЗАО «Нежинское пиво». Впрочем, эксперты не исключают, что именно эти активы останутся под контролем акционеров, а в собственность Reiffeisen перейдет непосредственно банковский бизнес.
Таинственность в проведении сделки банкиры объясняют необходимостью получения иностранными банками разрешений на покупку банка как минимум в Антимонопольном комитете и Национальном банке.
Как известно, у тех же австрийских финансистов уже есть дочерний украинский банк — «Райффайзенбанк Украина», который, по информации Ассоциации украинских банков, занимает седьмое место по размеру активов (4,145 млрд. грн.).
Справка
«Аваль» является вторым из украинских банков по размеру активов и одним из лучших по системе управления. По состоянию на 1 марта 2005 года активы банка превышали 12 млрд. грн. Согласно годовому отчету за 2003 год, руководству на тот момент принадлежало 31,85% акций, сотрудникам банка — 12,15%, физлицам — 19,7%. Еще по 9-10% владели страховые компании «Эталон», «Эталон Полис» и «Астра». «Укртелеком» и ряд других компаний являлись собственниками остальных 5%.
Австрийская Raiffeisen Banking Group является ведущей банковской группой в Восточной и Центральной Европе. Прибыль группы до налогообложения составила в 2003 году 343,6 млн. евро, активы — 56,05 млрд. евро.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас