Кабмин инициирует отмену НБУ обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин инициирует отмену НБУ обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами

Валюта
91
Кабинет Министров инициирует отмену Национальным банком Украины обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами.
Об этом сказал первый вице-премьер Анатолий Кинах на пресс-конференции.
Он отметил, что Кабмин считает нецелесообразным сохранять норму обязательной продажи 50% валюты экспортерами в условиях макрофинансовой стабильности, высокого роста внутреннего валового продукта в Украине.
В то же время он отметил, что окончательное решение должен принять НБУ, с которым сейчас правительство проводит активные консультации по этому вопросу.
Как сообщало агентство, в декабре 2004 года НБУ отложил рассмотрение идеи о увеличении до 100% установленного сейчас на уровне 50% объема обязательной продажи экспортерами валютной выручки.
НБУ ввел обязательную продажу 50% валютной выручки экспортерами в сентябре 1998 года.
Вследствие политической нестабильности в конце ноября - начале декабря на финансовом рынке наметился ряд негативных тенденций.
С целью стабилизации ситуации Национальный банк постановлением №576 от 30 ноября ввел временное (сроком на 1 месяц или до 31 декабря) ограничение на досрочное снятие физическими и юридическими лицами депозитов, срок выполнения обязательств по которым еще не наступил.
Нацбанк также ввел финансовый мониторинг операций наличного валютного обмена на сумму свыше 1 тыс. долларов, рекомендовал банкам ограничить выдачу наличных через банкоматы 1,5 тыс. гривен/день и ограничил 80 тыс. гривен в месяц максимальную сумму снятия юридическими лицами наличных со счетов (за исключением наличных на выплату заработной платы, материальной помощи, социальных выплат)
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас