После введения обязательного рейтингования развитие украинского рынка облигаций оказалось под угрозой - открытое письмо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После введения обязательного рейтингования развитие украинского рынка облигаций оказалось под угрозой - открытое письмо

Фондовый рынок
230
Инициативная группа в составе АКИБ "УкрСиббанк", АКБ "Укрсоцбанк", ПУМБ, КБ "Хрещатик", АКБ "Райффайзенбанк Украина" и "ING Банк Украина" подготовила открытое письмо премьер-министру Украины, министру юстиции, главам ГКЦБФР и Антимонопольного комитета с целью отмены решения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 8 декабря 2004 г. N542 "О введении обязательного рейтингования субъектов и инструментов фондового рынка", - сообщает пресс-служба ПФТС.
Как отмечается в письме, после принятия этого решения ГКЦБФР развитие украинского фондового рынка оказалось под угрозой. "Сейчас украинские компании имеют возможность осуществлять заимствования на фондовом рынке Украины максимально прозрачно и выгодно, а инвесторы - осуществлять вложения ! в доходные и надежные финансовые инструменты. Обоснованием наших слов служат факты: эмиссия облигаций, ориентированных на широкий круг инвесторов, составила в 2004 г. примерно 1 млрд.грн., объем торгов облигациями на организованном рынке - 5,2 млрд.грн.", - говорится в письме.
Участники фондового рынка также подчеркивают, что решение ГКЦБФР N542 было принято с нарушением действующего законодательства и без учета мнения рынка. Кроме того, конкурс по определению уполномоченного агентства летом 2004 г. был проведен непрозрачно и носил дискриминационный характер. "Следствием этого стала зависимость почти всех субъектов фондового рынка от одной конкретной коммерческой организации - Рейтингового Агентства "Кредит-Рейтинг", которое было избрано на так называемых "конкурсных" основах", - говорится в письме.
"Мы, участники фондового рынка Украины, считаем, что необходимость обязательного получения кредитного рейтинга является надуманной, поскольку инвесторами в обли! гации украинских эмитентов является преимущественно банки и д! ругие профессиональные участники фондового рынка, которые самостоятельно осуществляют оценку кредитных рисков и управление ими, без оглядки на рейтинги уполномоченного рейтингового агентства. Мы не выступаем против получения эмитентами рейтингов в принципе или против конкретных организаций или учреждений. Наоборот, мы считаем, что кредитные рейтинги могут стать важным инфраструктурным элементом фондового рынка при условии потребности в них инвесторов, например институтов совместного инвестирования и негосударственных пенсионных фондов. Но мы категорически возражаем против принятия органами власти решений с нарушением действующего законодательства и искусственного навязывания эмитентам платных услуг, которые им не нужны", - говорится в письме.
"Единственным следствием вступления в силу упомянутого выше решения будет резкое уменьшение объемов заимствований украинскими компаниями на внутреннем рынке, сворачивание бизнеса украинских участников фондового рынка и повышени! е кредитных ставок для украинских заемщиков, поскольку заимствования на внешних рынках доступны лишь некоторым компаниям", - отмечается в заявлении.
В связи с этим, участники фондового рынка просят премьер-министра Украины Юлию Тимошенко поручить Министерству юстиции отменить государственную регистрацию решения ГКЦБФР N542 от 8 декабря 2004 г. и поручить ГКЦБФР создать с участниками фондового рынка и другими заинтересованными сторонами рабочую группу по разработке комплекса мероприятий, направленных на внедрение в Украине института рейтинговой оценки.
Для справки. ГКЦБФР решением от 8 декабря N542 ввела обязательное присвоение рейтингов выпускам облигаций, предназначенным для открытой продажи.
Кроме того, обязательное рейтингование вводится для ОАО, в уставных фондах которых есть государственная доля, предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасн! ости государства, и предприятий, которые занимают монопольное! (доминирующее) положение (в случае выпуска облигаций).
Рейтингование будет проводить "уполномоченное агентство" ГКЦБФР.
Единственным "уполномоченным агентством" комиссии в настоящее время является "Кредит-Рейтинг".
Решение зарегистрировано в Минюсте 30 декабря 2004 г. и вступило в силу 10 января 2005 г.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас