Банкиры по-разному оценивают риски в связи с приходом на рынок ведущих иностранных банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры по-разному оценивают риски в связи с приходом на рынок ведущих иностранных банков

Валюта
201
Банкиры, опрошенные агентством «Интерфакс-Украина», по-разному оценивают риски в связи с более активным приходом на украинский рынок иностранного банковского капитала.
В частности, по оценке директора Европейского банка реконструкции и развития в Украине Камена Захариева, с приходом иностранного банковского капитала в ближайшем будущем может усилиться конкуренция на украинском банковском рынке, и местным банкам придется развивать свою кредитоспособность, чтобы выстоять в конкурентной борьбе.
«Не думаю, что это будет трагедия, это будет новый вызов для украинских банков. В других странах местные банки справились с этим вызовом. Это увеличит конкуренцию, а конкуренция — это хорошо», — сказал он.
По словам председателя правления Укргазбанка (Киев) Вадима Ляшко, с одной стороны, с приходом новых иностранных банков на отечественный рынок появятся дополнительные финансовые ресурсы, способствуя снижению общей стоимости кредитов, появлению нового качества банковского обслуживания, в том числе на розничном рынке, а с другой — обострится конкуренция. При этом он подчеркнул, что украинским банкам нужно объединять усилия для обеспечения конкурентных преимуществ.
Банкир также полагает, что ряд банков начнет специализироваться на определенном виде финансовых операций, чтобы выстоять в конкурентной борьбе.
В.Ляшко также подчеркнул важность того, чтобы на рынке сохранились единые правила игры для всех ее участников. При этом он отметил, что открытие в Украине филиалов иностранных банков без наличия здесь головного банка как юридического лица является отходом от равноправных условий работы на рынке.
В то же время первый заместитель председателя правления ВАБанка (Киев) Петр Переверзев полагает, что активный приход на украинский рынок иностранных банков не приведет к обострению конкуренции.
«Требования иностранных банков к кредитной процедуре, прозрачности клиентов очень высокие. Для того чтобы западные банки начали серьезно конкурировать с украинскими, они должны смириться с тем, что акционеры ряда крупнейших украинских компаний-экспортеров являются оффшорными компаниями. Кроме того, в Украине много не аудированных предприятий и предприятий со сложным балансом», — сказал он.
Председатель правления ПроКредит Банка (Киев) Дирк Хабек полагает, что с ожидаемым приходом в Украину иностранного банковского капитала на украинском банковском рынке усилится конкуренция, которая будет стимулировать развитие местных крупных банков. В то же время, по его словам, для банков, которые могут развиваться менее динамично, такая конкуренция несет дополнительные риски.
«В небольших странах, например, в Македонии, приход иностранных банков влияет на местную банковскую систему, но Украина — большая страна, здесь местные банки, которые уже долго работают на рынке, имеют большие преимущества», — сказал он.
По материалам:
Аваль-дайджест
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас