ВВП еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП еврозоны

Казна и Политика
50
ВВП зоны обращения единой европейской валюты вырос в четвертом квартале 2004 года на 0,2 процента в квартальном выражении и на 1,6 процента - в годовом, сообщило статистическое агентство Евросоюза Eurostat.
Рост экономики еврозоны в третьем квартале составил 0,2 процента ко второму кварталу, а в годовом исчислении - 1,9 процента, свидетельствуют пересмотренные данные. Ранее сообщалось о росте ВВП на 0,3 процента в третьем квартале ко второму кварталу, и на 1,8 процента в годовом исчислении. По данным Eurostat, рост ВВП по итогам всего 2004 года составил 2,0 процента.
Европейская комиссия недавно сообщила, что в текущем году темпы роста ВВП еврозоны не изменятся. При этом она повысила прогноз роста ВВП во втором полугодии до 0,3-0,7 процента с 0,2-0,6 процента и оставила без изменений на уровне 0,2-0,6 процента прогноз на первое полугодие. Объем инвестиций в зону евро вырос в четвертом квартале на 1,0 процента против роста на 0,2 процента в третьем квартале, сообщил Eurostat. Расходы домашних хозяйств возросли в четвертом квартале на 0,5 процента по сравнению с ростом на 0,1 процента кварталом ранее. Экспорт и импорт увеличились в четвертом квартале на 0,5 процента и 1,0 процента соответственно по сравнению со вторым кварталом. В третьем квартале рост экспорта составил 1,3 процента, импорта - 3,1 процента.
По мнению аналитиков, данные Eurostat свидетельствуют о том, что Европейский центральный банк в ближайшие месяцы оставит без изменений учетную ставку на уровне 2,0 процента годовых, особенно учитывая тот факт, что в феврале инфляция в еврозоне достигла целевого уровня банка - 2,0 процента. Eurostat подтвердил, что экономический рост еврозоны замедляется из-за слабых показателей в Германии и Италии, где ВВП в четвертом квартале снизился на 0,2 процента и 0,3 процента соответственно. Во Франции, второй крупнейшей экономике еврозоны, рост ВВП составил 0,8 процента.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас