Кому продастся "Аваль"? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кому продастся "Аваль"?

Фондовый рынок
100
На прошлой неделе стало известно, что один из крупнейших банков Украины до конца 2005 г. сменит хозяев. После заявления акционеров почтово-пенсионного банка "Аваль" о желании привлечь нового инвестора повышенный интерес к финансовому учреждению начали проявлять зарубежные финансисты. В числе возможных покупателей акций "Аваля" сегодня называют австрийский Raiffeisen Bank, итальянский UniCredit Banca и французский Societe Generale.
Добавка в рыночном весе
В банке появление новых акционеров объясняют потребностью в серьезных денежных вливаниях и высоким уровнем конкуренции на рынке. "Я бы хотел правильно расставить акценты: речь идет не об обыкновенной продаже, а о поиске инвестора. Мы будем работать с большим иностранным банком с тем, чтобы через один-два года наша доля на украинском рынке достигла 20-25%", — заявил на прошлой неделе председатель правления "Аваля" Александр Деркач.
Впрочем, об острой потребности в капиталовложениях речь пока не идет, отмечает "Деловая столица". В прошлом году уставный капитал банка вырос до 1 млрд грн (на 25%). Планируется, что в ближайшее время он увеличится до 1,5 млрд грн (вопрос об эмиссии должен быть рассмотрен на собрании акционеров 25 февраля). Предполагается, что этих средств "Авалю" хватит для развития активных операций в текущем году. Нынешние же переговоры, которые сейчас активно проводятся с иностранными инвесторами, можно назвать заделом на будущее, поскольку уже в ноябре-декабре этого года для нормальной работы в 2006 г. финучреждению потребуется вновь наращивать свой "уставник".
В отношении объемов вложений инвесторов сегодня существуют две версии. По одной иностранцам будет продан небольшой пакет акций (до 20-25%), по другой — им достанется почти весь банк. Небольшие, так называемые председательские и менеджерские пакеты, останутся лишь у членов совета «Аваля». В любом случае все будет зависеть от позиции собственников, поскольку в числе возможных покупателей называют крупнейшие европейские финансовые учреждения, которым по карману покупка украинского банка. По разным оценкам, его стоимость сегодня находится в пределах $400-600 млн.
Второе пришествие
При этом специалисты утверждают, что интерес иностранцев к одному из лидеров наших финансов не ограничивается лишь "Авалем". А потому не исключается, что банки, которые в конце концов не сойдутся с "авалистами", начнут активные поиски для покупки другого финучреждения. Правда, все говорит о том, что выбирать будут из числа крупнейших. Наверное, единственным потенциальным покупателем "Аваля", который может отказаться от идеи приобретения крупного банка на украинском рынке в случае, если не сговорится с владельцами почтово-пенсионного банка, может стать Raiffeisen Bank (Австрия). Поскольку он уже имеет здесь свою "дочку" — Райффайзенбанк (Украина).
Несколько сложнее обстоят дела с итальянцами и французами. Обе финансовые группы имеют опыт работы в Украине, хотя и не такой радужный, как хотелось бы. В частности, дочерняя структура Societe Generale (Франция) проработала в нашей стране с 1996 по 2001 гг., после чего решила покинуть рынок (банк был продан группе ТАС, подконтрольной лидеру партии "Трудовая Украина" Сергею Тигипко, после чего его переименовали в ТАС-Инвестбанк). Тогда поговаривали, что причиной ухода стали весьма незначительные доходы, которые ЗАО "Сосьете Женераль Украина" показывало материнской структуре.
Что до итальянцев, то в этом случае можно говорить об опосредованной работе в Украине. Они не имели тут своей "дочки", но на нашем рынке с 1997 г. продолжает работать банк "Пекао (Украина)" (Луцк). Он зарегистрирован как финучреждение со 100%-ным польским капиталом, однако этим акционером является Pekao S. A. (Варшава), входящий в группу UnicreditoItaliano, в которой состоит и UniCredit Banca. Луцкий банк до сих пор не оправдал возлагаемых на него надежд. Несмотря на заявления об активизации работы на украинском финансовом рынке, которые время от времени делают его акционеры, он не смог сколько-нибудь серьезно подняться в нацбанковском "чарте". По состоянию на 1 октября прошлого года в рейтинге НБУ (по общим активам) он занимал 143 место. Это при том, что его материнская структура является крупнейшим банком у себя на родине.
Несмотря на не самый лучший опыт работы в нашей стране, оба финучреждения (Societe Generale и UniCredit Banca) сейчас проявляют интерес к Украине, да и вообще к странам бывшего СССР. В частности, множество слухов ходило в последние месяцы на предмет повторного выхода на наш рынок со своей "дочкой" Societe Generale.
Покупка под новый год
Предполагается, что все точки над "і" в операции по вхождению новых акционеров в авалевские ряды будут расставлены не ранее ноября-декабря. Иностранцы редко спешат в сделках по покупке объектов, а потому можно говорить, что и сейчас они наверняка не станут торопиться. И будут действовать по уже отработанной схеме: предварительные переговоры, оговорка цены, диагностика "Аваля" и украинского рынка и лишь после этого закрепление предварительных договоренностей на бумаге. Предполагается, что инвестора акционеры банка будут выбирать по простому принципу — кто из иностранцев сможет больше вложить в украинскую структуру. По всем сопутствующим пунктам, касающимся развития "Аваля", скорее всего, его нынешним владельцам переживать не придется. Что ни говори, а в числе возможных акционеров банка называются одни из самых крупных финансовых групп Европы.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас