Pазрабатывается механизм возвращения "Криворожстали" в госсобственность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Pазрабатывается механизм возвращения "Криворожстали" в госсобственность

Фондовый рынок
83
Правительство Украины поручило Министерству юстиции, Генеральной прокуратуре и Фонду государственного имущества разработать правовые механизмы возвращения имущества, в частности, металлургического комбината "Криворожсталь" в государственную собственность.
Об этом сообщил министр экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Сергей Терехин на пресс-конференции 8 февраля.
В то же время, отметил министр, правительство ожидает, что это не будет реприватизация. "Это не будет реприватизация то есть изъятие приватизированного назад", - сказал он.
По словам Терехина, правительство также готовится к судебным разбирательствам относительно проведенной приватизации "Криворожстали".
Как сообщалось, Кабинет Министров Украины на заседании 5 февраля принял решение о начале процесса возвращения предприятия "Криворожсталь" в собственность государства и проведении нового конкурса по его приватизации.
"Криворожсталь" - крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%.
В прошлом году промышленно-финансовый консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС) приобрел 93,02% акций "Криворожстали" на приватизационном конкурсе за 4260 миллионов гривен (около 800 миллионов долларов). В составе "ИМС" - девять участников: корпорация "Интерпайп" и входящие в нее Нижнеднепровский трубопрокатный завод, украинско-кипрская компания "Байп", банк "Кредит-Днепр" и страховая компания "Аура"; ЗАО "Укринвест", являющийся акционером УкрСиббанка, а также контролируемые донецким ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" меткомбинат "Азовсталь", Авдеевский коксохимический завод и коксохимзавод "Маркохим".
Конкурс по продаже "Криворожстали" был объявлен 12 мая, его итоги ФГИ подвел 14 июня. Стартовая цена пакета была установлена в размере 3806 миллионов гривен (около 715 миллионов долларов). Одно из условий участия в конкурсе - контроль претендента над прибыльным коксохимическим производством в Украине. Новый президент Украины Виктор Ющенко и бывшая тогда и.о. премьер-министра Юлия Тимошенко заявили о необходимости пересмотра итогов конкурса по продаже "Криворожстали" в связи с антиконкурентными условиями приватизации, что привело, по их мнению, к значительному занижению цены сделки. Суд начал рассмотрения иска 21 января 2005 года.
27 января 2005 года Печерский районный суд Киева запретил консорциуму ИМС отчуждать приобретенный на приватизационном конкурсе 93,02%-ный пакет акций "Криворожстали". ИМС обжаловал в апелляционном порядке такое определение Печерского районного суда.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас