ВС не получал кассационного представления Генпрокуратуры по поводу приватизации "Криворожстали" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВС не получал кассационного представления Генпрокуратуры по поводу приватизации "Криворожстали"

Фондовый рынок
72
Пресс-служба Верховного суда Украины сообщает, что суд не рассматривал законность приватизации ОАО "Криворожсталь" и не принимал по этому вопросу каких-либо решений.
Об этом говорится в пресс-релизе пресс-службы Верховного суда.
В том, что касается кассационного представления Генеральной прокуратуры Украины с требованием отменить постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 22 октября 2004 года в деле по иску консорциума "Индустриальная группа" к Фонду госимущества Украины, Министерству промышленной политики, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Промышленно-финансовому консорциуму "Инвестиционно-металлургический Союз" о признании недействительными актов государственных органов и договора купли-продажи пакета акций ОАО "Криворожсталь", то "по состоянию на 12:00 08.02.2005 года в Верховный суд Украины указанное представление Генеральной прокуратуры не поступало", сообщает пресс-служба.
Как сообщалось, конкурс по продаже "Криворожстали" был объявлен 12 мая, его итоги ФГИ подвел 14 июня. Стартовая цена пакета была установлена в размере 3806 миллионов гривен. Победителем конкурса признан консорциум "ИМС", который приобрел этот пакет за 4260 миллионов гривен (около 800 миллионов долларов).
Новый президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко заявили о необходимости пересмотра итогов конкурса по продаже "Криворожстали" в связи с антиконкурентными условиями приватизации, что привело, по их мнению, к значительному занижению цены сделки. Суд начал рассмотрения иска 21 января 2005 года.
Генеральная прокуратура внесла 7 февраля в Верховный суд Украины кассационное представление с требованием отменить постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 22 октября 2004 года в деле по иску консорциума "Индустриальная группа" к Фонду госимущества Украины, Министерству промышленной политики, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, промышленно-финансовому консорциуму "Инвестиционно-металлургический Союз" о признании недействительными актов госорганов и договора купли-продажи пакета акций ОАО "Криворожсталь".
По утверждению Генпрокуратуры, кассационное представление внесено в интересах государства, учитывая то, что хозяйственными судами первой и кассационной инстанций при рассмотрении дела не были приняты во внимание нарушения закона при приватизации ОАО "Криворожсталь".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас