Экономисты хотят либерализации юаня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономисты хотят либерализации юаня

Валюта
94
Большинство ведущих экономистов Китая полагают, что стране стоит поднять размер ставки рефинансирования в ближайшие несколько месяцев и либерализовать курс юаня позднее в этом году, свидетельствуют данные правительственного опроса. Экономика КНР в 2005 году вырастет на более, чем 8,5 процента, заявили 52 экономиста, опрошенные в прошлом месяце Центром экономического мониторинга Китая при Национальном бюро статистики. "Касательно вопроса поднятия ставки кредитования и депонирования, она должна быть увеличена в ближайшие шесть месяцев, полагают 67 процентов респондентов", - сказано в отчете, опубликованном China Securities Journal.
Большинство опрошенных экспертов полагают, что юань подвергается давлению, так как большинство иностранных валют переоценено по отношению к валюте КНР. "Две трети экономистов полагают, что Китай должен либерализовать юань в 2005 году, однако одна треть склоняется к сохранению нынешней ситуации", - сказано в докладе. Рост валового внутреннего продукта Китая в 2004 году составил 9,5 процента.
Неожиданно высокие показатели, по мнению аналитиков, означают, что попытки КНР замедлить бешеный темп роста экономики оказались менее эффективными, чем предполагалось, однако глава Национального бюро статистики КНР Ли Дэшуй пресек слухи о вероятном скором пересмотре курса юаня. Китаю потребуется больше времени на либерализацию курса юаня, и ситуация для пересмотра обменного курса национальной валюты сейчас не самая подходящая, заявил он. "В Китае сейчас не сложились условия для пересмотра обменного курса юаня", - сказал Рейтер Ли Дэшуй.
Инфляция в 2004 году увеличилась в стране на 3,9 процента в то время, как индекс цен производителей поднялся на 6,1 процента, сообщило Национальное бюро статистики.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас