НБУ: Курс гривны к доллару стабилен, причин для роста цен нет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Курс гривны к доллару стабилен, причин для роста цен нет

Валюта
199
Национальный банк Украины призвал Министерство экономики, Антимонопольный комитет и Комитет защиты прав потребителей принять меры, чтобы остановить рост потребительских цен, инициированный производителями из-за подорожания доллара на наличном рынке, говорится в заявлении НБУ.
Нацбанк также заявил, что считает курс гривны к доллару США стабильным и не видит оснований для его изменения.
"Национальный банк считает необходимым заявить о своей обеспокоенности тем, что в предпринимательском секторе в последнее время распространилась практика использования завышенного курса доллара при формировании цены на товар (при официальном курсе - 5,31 гривны за доллар), а также при продаже валюты", - говорится в заявлении.
Из-за ажиотажного спроса населения в период президентских выборов, Нацбанк вынужден был начать проведение торгов наличным долларом, который коммерческие банки могут приобрести по фиксированному курсу 5,3150/$1 для дальнейшей продажи населению по курсу, который отличается не более чем на два процента от официального.
Несмотря на меры НБУ, иностранную валюту практически невозможно приобрести в обменных пунктах, а на черном рынке доллар продается по цене, близкой к шести гривнам.
"Национальный банк считает своим долгом заявить, что никаких экономических оснований для повышения валютного курса нет. Нацбанк проводил и дальше будет проводить политику стабильного валютного курса", - говорится в заявлении.
За период с начала сентября Нацбанк истратил на валютные интервенции более двух миллиардов долларов, валовые валютные резервы снизились по состоянию на 26 ноября до $10,3 миллиарда.
Нацбанк также призывает население не паниковать и не покупать товары по завышенным ценам.
"Нацбанк просит помнить, что повышение курса доллара, а вследствие этого и цен, абсолютно безосновательно", - считает НБУ и, в свою очередь, грозится также усилить контроль за валютными операциями субъектов хозяйствования.
"НБУ... в случае установления фактов использования повышенного валютного курса будет принимать кардинальные меры, в том числе - отлучение от торгов на межбанковской валютной бирже", - говорится в заявлении.
Государственный комитет статистики сообщил в понедельник, что в ноябре месячные темпы инфляции снизились до 1,6 процента с 2,2 процента в октябре.
В то же время президент Леонид Кучма на прошлой неделе несколько раз заявил о приближающемся экономическом кризисе и коллапсе финансовой системы из-за то, что протесты оппозиции, недовольной фальсификациями на выборах, парализовали работу правительства и затормозили принятие бюджета на следующий год.
Верховный суд в прошлую пятницу удовлетворил требования оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко отменить итоги второго тура, согласно которым 21 ноября победил кандидат власти, премьер-министр Виктор Янукович. Суд назначил переголосование на 26 декабря.
Оппозиция заявляет, что не намерена снимать блокаду с госучреждений до тех пор, пока не уйдет в отставку правительство, не будет назначена новая Центральная избирательная комиссия и внесены поправки в закон о выборах президента, которые бы сократили возможность фальсификаций.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас