НБУ может ввести 100% продажу валютной выручки вместо 50% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ может ввести 100% продажу валютной выручки вместо 50%

Валюта
55
Совет Национального банка Украины поддерживает предложение правления НБУ ввести стопроцентную обязательную продажу валютной выручки экспортеров вместо действующей нормы в 50 процентов, говорится в постановлении Совета НБУ, розданном депутатам Верховной Рады. "Считать необходимым поддержать инициативу правления НБУ о введении стопроцентной обязательной продажи валютных поступлений в пользу резидентов-юридических лиц", - говорится в документе.
Совет НБУ, возглавляемый Анатолием Гальчинским, одобрил меры, утвержденные правлением НБУ 30 ноября, чтобы защитить банковскую систему от дестабилизующего влияния политического кризиса, разразившегося после второго тура президентских выборов 21 ноября.
В соответствии с этими мерами до конца декабря введены лимиты снятия наличных, а также валюто-обменных операций и установлен запрет для банков на увеличение активов. Совет НБУ советует правлению продолжить наличные и безналичные валютные интервенции для удовлетворение спроса юридических и физических лиц по курсу, соответствующему значениям, утвержденным в параметрах денежно-кредитной политики на 2004 год, то есть не ниже 5,33 гривны за $1.
Правление с середины октября проводило интервенции по неизменному курсу 5,3150/$1.
Валовые валютные резервы, достигавшие в августе $12,4 миллиарда, по состоянию на 26 ноября снизились до $10,3 миллиарда. "Совет Нацбанка отмечает, что банковская система Украины имеет достаточный запас прочности для того, чтобы противодействовать шокам, связанным с политическим кризисом. Объем эмитированных гривен полностью обеспечивается золотовалютными резервами", - говорится в решении Совета.
В то же время, Совет НБУ считает, что политический кризис уже повлиял на ценовую стабильность в стране и властям Украины придется пересмотреть прогнозы инфляции на 2005 год. "Ситуация, которая сложилась с ценами на потребительском рынке и наличие рисков ускорения инфляционных процессов в ближайшее время требует пересмотра прогнозных макропоказателей на 2005 год, а также проведения жесткой монетарной политики", - говорится в документе.
В прошлом месяце первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров сказал, что в 2004 году инфляция может составить 9,5 процента, а в 2005 году - 7,1 процента. По данным Госкомстата, за десять месяцев текущего года инфляция на Украине достигла 7,9 процента. По предварительным оценкам правительства, за 11 месяцев темпы достигли 9,6 процента.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас