Банкиры ожидают стабилизацию финансового рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры ожидают стабилизацию финансового рынка

Кредит&Депозит
38
Банкиры ожидают стабилизацию финансового рынка в результате временного ограничения Национального банка на досрочное снятие депозитных вкладов. Об этом заявил ряд глав крупнейших банков. По мнению председателя правления банка «Аваль» Александра Деркача, позитивное влияние на рынок окажет временное (сроком на 1 месяц) ограничение на досрочное снятие депозитов. «Если бы за своими депозитами сегодня пришли все вкладчики одновременно, этого не выдержал бы ни один, даже самый мощный банк», — сказал он. Председатель правления банка «Надра» Игорь Гиленко сказал, что в сложившейся ситуации важным является недопущение панических тенденций на рынке. «При том, что есть отток (депозитов), есть достаточное количество людей, которые деньги приносят. Они окажутся в выигрыше…Система работает как часы. Все риски придуманы политиками и паникой людей», — сказал он. Председатель правления Приватбанка Александр Дубилет подчеркнул, что нынешняя нестабильность на финансовом рынке обусловлена преимущественно психологическими факторами. «Проблемы сегодняшние больше психологические…Экономических предпосылок к ажиотажу мало», — сказал он. Дубилет подчеркнул важность согласованных действий участников банковского рынка.
По словам главы «Аваля» Александра Деркача, все предпринятые Нацбанком стабилизационные меры предварительно обсуждались на совместном заседании руководства НБУ и руководителей крупнейших банков и были приняты единогласно.
Как сообщало агентство, 30 ноября НБУ ввел временное (сроком на 1 месяц или до 31 декабря) ограничение на досрочное снятие физическими и юридическими лицами депозитов, срок выполнения обязательств по которым не наступил. Такое решение Нацбанк связывает с наметившейся тенденцией активного Снятин депозитов физлицами в последние дни на фоне политических событий. НБУ также ввел финансовый мониторинг операций наличного валютного обмена на сумму свыше 1 тыс. долларов и рекомендовал банкам ограничить выдачу наличных через банкоматы 1,5 тыс. гривен/день. 30 ноября международные рейтинговые агентства Standard&Poors и Moody's заявили о повышении рисков в украинской банковской системе на фоне политической нестабильности в стране.
Среди основных потенциально негативных элементов для стабильности банковской системы агентства назвали риски снижения ее ликвидности. Агентства пока не намерены пересматривать рейтинги украинских банков.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас