LNM наконец-то решил честно побороться за Huta Czestochowa — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

LNM наконец-то решил честно побороться за Huta Czestochowa

Фондовый рынок
99
Второй по величине в мире производитель стали международный холдинг LNM Group рассчитывает выиграть тендер по продаже польского металлургического комбината Huta Czestochowa, который готовится объявить Польша, в честной борьбе с украинской корпорацией «Индустриальный союз Донбасса» (Донецк). Об этом заявила ведущий менеджер по связям с общественностью компании LNM Holdings N.V. Никола Дэвидсон.
По ее словам, LNM считает, что ИСД не имеет преимущественного права на Huta Czestochowa. «Мы не верим, что ИСД имеет преимущественное право на покупку Huta Czestochowa, и мы уверены, что правительство (Польши) проведет честный и открытый тендер», - сказала она.
По словам Дэвидсон, LNM уже имеет значительный опыт инвестирования в экономику Польши, в частности, приобретенный ею крупнейший польский меткомбинат Polskie Huty Stali (сейчас он переименован в Ispat Polska Stal), демонстрирует значительный прогресс. «Ispat Polska Stal демонстрирует значительный прогресс после того, как мы ее купили, и мы верим, что можем достичь аналогичного усовершенствования на Huta Czestochowa», - добавила Дэвидсон.
Напомним, что 30 апреля правительство Польши отменило тендер по продаже активов Huta Czestochowa, решив провести новый тендер. В январе Польша определила ИСД и LNM Holdings N.V. участниками заключительной части тендера по приобретению Huta Czestochowa, внеся оферту ИСД в short-list тендера под первым номером, а в феврале победителем тендера стал LNM. ИСД посчитал это решение Польши дискриминационным.
LNM Group в 2003 году произвел около 35 млн. тонн стали, основателем и главой холдинга является Лакшми Миттал.
ИСД занимается производством и реализацией металлопродукции, а также обеспечением природным газом и электроэнергией промышленных предприятий Украины. 2003 год корпорация закончила с чистой прибылью 141 млн. гривен, увеличив чистый доход на 23,4% по сравнению с 2002 годом до 8 292,067 млн. гривен (консолидированный показатель ИСД и ее дочерней компании - «Донецкий индустриальный союз»). По 49,99% в уставном фонде корпорации ИСД владеют компании «Азовинтэкс» (Мариуполь) и «Визави» (Донецк), 0,02% принадлежит компании «Оникс-Дон» (Донецк). «Азовинтэкс» контролируется председателем совета директоров ИСД Сергеем Тарутой, «Визави» - экс-вице-премьером Виталием Гайдуком.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас