Moody's присвоил еврооблигациям "Нефтегаза Украины" рейтинг (Р)В2 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's присвоил еврооблигациям "Нефтегаза Украины" рейтинг (Р)В2

Фондовый рынок
66
Международное рейтинговое агентство Moody's присвоило предстоящему выпуску еврооблигаций Государственной компании "Нефтегаз Украины" рейтинг (Р)В2. Об этом говорится в сообщении Moody's. По данным агентства, рейтинг еврооблигаций соответствует рейтингу компании (также В2). Прогноз рейтингов - позитивный.
Moody's отмечает, что рейтинг В2 отражает монопольное положение компании на рынке транспортировки нефти и газа, положение компании как крупнейшего добытчика и продавца нефти и газа, стратегическое значение компании для правительства (Moody's считает, что в случае необходимости "Нефтегаз" получит поддержку правительства), а также улучшающееся финансовое положение компании.
По данным Moody's, облигации, которым присвоены рейтинги группы В, являются спекулятивными, кроме того, таким бумагам присущ достаточно высокий кредитный риск.
Ранее международное рейтинговое агентство Fitch присвоило "Нефтегазу Украины" приоритетный необеспеченный рейтинг В+ в национальной и иностранной валюте.
В конце июля "Нефтегаз Украины" заявил о намерении выпустить в сентябре еврооблигации на 700 млн. долларов. До этого "Нефтегаз Украины" несколько раз переносил дату эмиссии еврооблигаций, первоначально запланированную на февраль 2004. "Нефтегаз Украины" является монополистом по транспортировке нефти и газа по транзитным нефте- и газопроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом нефти и газа. 2003 год компания закончила с прибылью 1 195,176 млн. гривен.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас