ПФTC остановила торги до 6 сентября из-за падения акций Укрнафты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФTC остановила торги до 6 сентября из-за падения акций Укрнафты

Фондовый рынок
206
Первая фондовая торговая система Украины (ПФТС) приняла решение не возобновлять торги до конца рабочего дня 3 сентября в связи с резким падением курса покупки акций крупнейшей нефтяной компании Укрнафта, сказал Рейтер представитель ПФТС. "Принято решение не проводить торги до конца дня", - сказал он. Ранее ПФТС дважды на час прерывало торги.
Представитель системы сказала, что если цена сделки отличается более чем на 10 процентов от курса последней сделки, то это является критерием для определении ситуации как "ценовая нестабильность". По словам участников рынка, котировки на покупку упали почти в 70 раз, и падение началось после появления информации о том, что на собрании акционеров Укрнафты будет рассмотрен вопрос об увеличении уставного фонда до 1,792 миллиарда гривен с 13,5 миллиона, то есть более чем в 130 раз. "Последняя сделка в 12.26 по 50 гривен за акцию. На продажу стояла 69,9 гривен за акцию, а на покупку котировки одно время почти поснимали", - сказал представитель ПФТС.
По мнению аналитиков и торговцев, причиной столь резкого снижения стоимости акций стало сообщение о дополнительной эмиссии акций Укрнафты и рынок. "Все упало после сообщения по Укрнафте", - сказал один брокер.
"Настроение рынка очень плохое: это уже вторая проблема за последнюю неделю. Государство само стреляет себе в голову", - сказал Рейтер директор компании Dragon Capital Дмитрий Тарабакин. По его словам, государство, владеющее контрольным пакетом акций Укрнафты совершило ошибку, решив проводить дополнительную эмиссию акций по номиналу - 0,25 гривны за акцию, а не по их реальной рыночной стоимости, которая до сообщения об эмиссии составляла около $13,3 (около 70 гривен). "Их (акций Укрнафты) справедливая цена (после эмиссии) будет 15 центов против $13,3, что была до новости, - сказал он, - Нужно было сделать не по номиналу, а по рыночной стоимости. А так - это удар по миноритарным акционерам".
Тарабакин отметил, что стоимость государственного пакета акций компании, при том что акции в случае допэмиссии упадут почти до номинала, будет около $161 миллиона. В случае, если эмиссия проводится по рыночной стоимости, пакет мог бы стоить $520 миллионов.
Контрольный пакет акций Укрнафты принадлежит государству и находится в управлении Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины. Компания Valkedge Limited принадлежит 13,61 процент акций, Оксидентал Менеджмент - 11,70 процента, Ulnich Ltd - 5,04 процента. Все эти собственники зарегистрированы на Кипре.
В июле с целью создания вертикально интегрированной нефтяной компании президент Украины Леонид Кучма поручил правительству передать в уставной фонд Укрнафты принадлежащие государству и оцененные по рыночной стоимости 43,054 процента акций ЗАО Укртатнафта (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод) и 25 процентов акций Нефтеперерабатывающего комплекса Галичина (Дрогобычский нефтеперерабатывающий завод).
По мнению другого аналитика, решение о повышении уставного фонда Укрнафты вполне закономерно. "В таком большой увеличении уставного фонда нет ничего необычного. В Укрнафту передаются акции Укртатнафты на сумму около 750 миллионов гривен, еще около 150 миллионов стоит пакет Галичины. Это уже около 900 миллионов", - сказал нефтяной аналитик компании UPECO Сергей Куюн.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас