ПриватБанк приобрел латвийский банк Paritаte — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПриватБанк приобрел латвийский банк Paritаte

Фондовый рынок
61
ПриватБанк (Днепропетровск) завершил сделку по приобретению занимающего по объему активов среди 23 банков Латвии 18-е место латвийского банка Paritаte. Предполагается, что при поддержке нового инвестора латвийское финансовое учреждение ускорит темпы развития и укрепит свои позиции на рынке розничных банковских услуг.
Как сообщает газета "Бизнес и Балтия", покупка латвийского банка связана с планами "ПриватБанка" выйти на рынок Евросоюза. "Для нас это важно в плане формирования имиджа, адаптации своего опыта в новых условиях и изучения опыта работы других на европейском рынке. Теперь мы сможем расширить спектр предоставляемых услуг", - сказал пресс-секретарь банка Олег Серга.
Совет Комиссии рынка финансов и капитала Латвии разрешил ПриватБанку получить значительное (свыше 50%) участие в капитале банка Paritаte еще в конце 2001 года. На тот момент он был неплатежеспособным и лишь благодаря успешной реализации плана санации возобновил в итоге свою деятельность. Прошлый год латвийское кредитное учреждение закончило с аудированной прибылью в размере 216 тысяч латов (432 тысячи долларов), что в 10,8 раза превышает показатель 2002-го. Объем активов увеличился в 2,4 раза, достигнув отметки 33,71 миллиона латов (68 миллионов долларов США).
В начале июля "ПриватБанк" также объявил о планах купить крупную долю в уставном капитале российского "МоскомПриватБанка", в связи с чем руководство украинского банка говорит о новом этапе в своем развитии. "Нам есть чему научиться друг у друга. ПриватБанк, например, готов внедрять в Латвии современнейшие технологии, опробованные в Украине, российский партнер - помочь советом в сфере продвижения розничных услуг. В частности, мы планируем ввести услугу срочных переводов между Ригой, Москвой и Киевом", - добавил Серга.
На Украине ПриватБанк считается одним из крупнейших и занимает ряд лидирующих позиций среди 178 действующих там банков. Он обслуживает 165 тысяч корпоративных клиентов, 96 тысяч - частных предпринимателей и свыше 5,6 миллиона счетов физических лиц, имеет 1528 филиалов и отделений, 1226 банкоматов, 13675 POS-терминалов и более 3450 пунктов выдачи наличных. Журналы Global Finance, The Banker, Euromoney начиная с 1999-го ежегодно присваивали ему статус лучшего украинского банка.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас