"ПриватБанк" обошел "Аваль" за счет своего инвестиционного портфеля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"ПриватБанк" обошел "Аваль" за счет своего инвестиционного портфеля

Кредит&Депозит
242
АУБ подвела итоги деятельности банков Украины в первой половине 2004 года. Еще полгода назад за лидерство на банковском рынке боролись "ПриватБанк" и "Аваль". Но, судя по результатам последних месяцев, пальма первенства теперь находится единолично в руках банка из Днепропетровска, лидирующего по прибыли и величине чистых активов.
Отечественная банковская система продолжает развиваться бурными темпами. Итоги деятельности банков в І полугодии, подведенные Ассоциацией украинских банков (АУБ), показали значительный прирост чистых активов, капитала и чистой прибыли как системы в целом, так большинства крупных банков.
Чистые активы банковской системы в первом полугодии 2004 выросли меньше, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. С начала текущего года чистые активы выросли на 19,3% (в прошлом году - 25,2%) и составили на 1 июля 119,6 млрд. грн.
В рейтинге крупнейших банков Украины (первые 10 банков) за полгода произошло два изменения. На 1 место вышел днепропетровский "ПриватБанк", вытеснив с этой позиции "Аваль". Но если "Авалю" ранее удавалось опережать "ПриватБанк" на незначительные, по сравнению с суммарной величиной активов, объемы, то днепропетровцы в этот раз уверенно занимают лидирующую позицию. Величина чистых активов "ПриватБанка" выросла до 14,0 млрд. грн. по сравнению с 11,5 млрд. грн. у "Аваля" (в начале года - 9,8 млрд. грн. и 9,9 млрд. грн. соответственно). На 3-м месте остается "Проминвестбанк" с 9,7 млрд. грн. (по данным самого банка, информация в АУБ отсутствует).
Другое изменение в списке крупнейших - "УкрСиббанку" удалось стать 6-м по размеру активов, опередив государственный "Укрэксимбанк". В этой связи стоит напомнить об опасениях экспертов относительно того, что недостаточная капитализация госбанков может привести к утрате ими лидирующих позиций на рынке банковских услуг. Как показывает практика, такие опасения имеют основания. К примеру, другому госбанку, Ощадбанку хотя и удается удерживать четвертую строку в списке крупнейших, его доля в общих активах банковской системы уменьшилась за последний год с 6,4% до 5,3%.
ТОР-10 украинских банков
Уменьшение темпов роста активных операций в банковской системе, в первую очередь, связано с ужесточением политики Нацбанка в плане требований к капитализации банков. Напомним, в нынешнем году норматив адекватности капитала (Н2) был повышен с 8% до 10%, что заставило банки интенсивнее, чем ранее, наращивать свой капитал. В отличие от активов, капитал банков в этом году рос быстрыми темпами, чем на протяжении первого полугодия 2003 года. Так, величина регулятивного капитала банков увеличилась с начала года на 20,2% (за аналогичный период в прошлом году - 9,9%) и составила 15,95 млрд. грн.
В общем объеме активов банковской системы по-прежнему основную часть занимает кредитно-инвестиционный портфель (КИП). Но интересно, что характерная в последние месяцы излишняя ликвидность ресурсов в банковском секторе привела к изменению структуры КИП. Доля кредитов, выданных юридическим лицам, уменьшилась с 69,9% до 67,5%. В свою очередь, доля межбанковских кредитов выросла с 8,5% до 9,8%.
Впрочем, далеко не все игроки на межбанковском рынке даже среди крупных банков были активными. По данным АУБ, в целом по группе из 135 банков величина межбанковских кредитов выросла на 38,6% до 7,997 млрд. грн. Несмотря на это, у таких крупнейших банков как "Аваль", Ощадбанк, "Укрсоцбанк", "Надра" межбанковский кредитный портфель даже уменьшился на 60-140 млн. грн. В то же время внезапно выросла активность "ПриватБанка" на этом рынке. Межбанковский кредитный портфель "ПриватБанка" увеличился за полгода более чем в 14 раз - с 141 млн. грн. до 2 018 млн. грн. Таким образом, доля днепропетровского банка на рынке межбанковского кредитования увеличилась за 6 месяцев с 2,5% до 25,2%.
Что касается финансовых результатов банковской системы, то суммарная чистая прибыль украинских банков за полгода, по данным НБУ, составила 779 млн. грн. (против 354,5 за I полугодие 2003 года). Интересно, что эта цифра ненамного превысила суммарную прибыль отечественной банковской системы за весь прошлый год - 826,9 млн. грн. Поменялся лидер и по показателю прибыли. Напомним, за первые 3 месяца самую большой финрезультат получил банк с 100 % иностранным капиталом - прибыль "Ситибанка" составила тогда 18,7 млн. грн. Но по результатам полугодия первую строчку по прибыли "Ситибанк" уступил "Приватбанку". По данным АУБ, финансовый результат "ПриватБанка" за 6 месяцев текущего года составил 143,1 млн. грн.
Впрочем, сам факт лидерства "ПриватБанка" не вызывает удивления в свете того, что днепропетровский банк занимает уже давно первые строки по другим показателям. Вместе с тем, примечательно, что большую часть полугодовой прибыли банку удалось заработать практически только за июнь. Ведь на 1 июня текущего года показатель прибыли находился на уровне 22,4 млн. грн. По сообщениям пресс-службы "ПриватБанка", такая прибыль, среди прочего, была получена за счет переоценки ценных бумаг. Между тем, какова доля переоценки в общей прибыли, не сообщалось.
Результат "ПриватБанка" отразился и на рекордном показателе прибыли всей банковской системы, которая в июне заработала 293,8 млн. грн. Среди 5-ти самых прибыльных банков І полугодия оказались также "Укрэксимбанк" (37,8 млн. грн.), "Проминвестбанк" (34,7 млн. грн.), "Ситибанк" (25,6 млн. грн.), "Донгорбанк" (23,0 млн. грн.).
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас