Страховщики готовят туристическую обязаловку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховщики готовят туристическую обязаловку

192
Федерация профсоюзов предлагает включить страховые платежи в калькуляцию туристических путевок на курортах Украины.
Эта инициатива еще не оформлена официально, однако уже активно обсуждается в кругах страховщиков. Они, правда, говорят, что пока не решен вопрос обязательности страхования туристов, в частности, детей, на такой шаг никто не пойдет. Базам отдыха, санаториям - на сегодняшний день это абсолютно не выгодно.
Парламент еще год назад предлагал сделать обязательным страхование детей от несчастных случаев на период оздоровления. Весной этого года премьер-министр даже отдал подобного рода распоряжение. Однако в обоих случаях необходимого Постановления Кабмина с общими правилами и тарифами для страховщиков не последовало, и этот вид остается добровольным. В такой ситуации добиться включения страховок со стороны курортов в калькуляцию путевок практически не реально, сообщает СТБ.
Анатолий Матвиенко, первый заместитель председателя Гостурадминистрации Украины
Проще говоря, в обязательном виде страхования это включаетя в себестоиомость, при добровольном - с прибыли.
Сегодня страховщики признаются, что даже несмотря на добровольность, страховая сознательность граждан растет и, например, детей-туристов по Украине страхуют все чаще и чаще. Внутренние турстраховки стоят недорого, при этом страховые компании берут на себя ответственность качественного медобслуживания. Что же касается страхования выезжающих за рубеж, здесь действует принцип обязательности - без медицинской страховки не выехать. Единственная проблема - страхование людей пожилого возраста. Привычный западный образ - пенсионер-путешественник в Украине не складывается, а потому выехать после 70 за пределы страны практически невозможно.
Сергей Нечитайло, начальник отдела медицинского и личного страхования страховой группы "ТАС"
В таких случаях мы действительно не хотим брать на себя ответственность, мы не благотворительная организация, но когда едут группы, мы делаем исключение.
Надежда Листопад, начальник отдела страхования страховой компании "Алькона"
Мы просим справку о состоянии здоровья - но пока старше 82 лет не страховались.
Благодаря развитию туризма развивается и соответствующие виды страхования. При этом уже практически отсутствует такое понятие, как сезонность. Если еще несколько лет назад на летний период приходилось около 70 процентов туристических страховок, сейчас такого дисбаланса уже нет.
По материалам:
СТБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас