Альфа-Банк отказывается от помощи Центробанка РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Альфа-Банк отказывается от помощи Центробанка РФ

Кредит&Депозит
61
Центробанк РФ мог бы оказывать помощь банкам, которые испытывают трудности с ликвидностью, считает вице-президент "Альфа-банка" Александр Гафин.
"Есть ряд хороших, здоровых банков, с хорошим кредитным портфелем, которые не виноваты в сложившейся ситуации и не ожидали, что к ним одновременно придут 50% их вкладчиков (снимать вклады). Это страшный сон любого банкира", - отметил Гафин, выступая в среду на международной конференции по проблемам интеграции российского бизнеса в глобальную экономику, организованной Ассоциацией менеджеров. "У Центробанка есть неплохой ресурс, и он вполне мог бы помочь", - считает Гафин. В некоторых случаях, по его мнению, оказалось бы "вполне достаточно гарантий Центробанка".
Отвечая на вопрос журналистов, возможно ли использование средств стабилизационного фонда для оказания помощи банкам, Гафин сказал: "Может быть в каких-то ситуациях надо принимать такие решения". "Если начнется цепная реакция, ничего хорошего для нашей банковской системы не будет", - подчеркнул он. При этом он заявил, что "Альфа-банку" помощь Центробанка не требуется. "У нас нет проблем с ликвидностью, и нам это не надо", - сказал он.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас