НБУ изменит порядок определения максимальной ставки по зарубежным кредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ изменит порядок определения максимальной ставки по зарубежным кредитам

Кредит&Депозит
64
Правление Национального банка Украины приняло решение изменить механизм установления индикативной максимальной кредитной ставки, под которую украинские заемщики могут привлекать иностранные кредиты, сказала журналистам представитель НБУ.
По словам начальника управления методологии валютного регулирования Елены Мельниковой, правление будет устанавливать этот показатель, ориентируясь не на средний размер ставки по кредитам в иностранной валюте на внутреннем рынке, а на цену, по которой были осуществлены государственные внешние заимствования. "Будет учитываться цена привлечений на внешних рынках, с учетом рейтинга Украины. Это решение принято, НБУ сейчас работает над тем, чтобы остановиться на том уровне, который на сегодня будет наиболее эффективно отражать эти критерии", - сказала Мельникова.
Согласно законодательству и нормативным документам центрального банка, НБУ регистрирует внешние кредиты, привлекаемые резидентами. С 1 ноября 2003 года индикативная ставка НБУ была снижена до 11 процентов с 12 процентов.
Правительство Украины разместило в начале марта 2004 года семилетние евробонды на сумму $600 миллионов со ставкой купона 6,875 процента годовых. Ставка купона десятилетних еврооблигаций 2003 года, выпущенных на $1,0 миллиард, составляет 7,65 процента годовых.
Ранее на этой неделе НБУ сообщил, что за первый квартал украинские компании получили у нерезидентов кредиты на сумму $567 миллиона и одновременно вернули $445 миллионов.
Обязательства украинских заемщиков по долгосрочным иностранным кредитам, полученным у частных кредиторов, увеличились за январь-март 2004 года на $122 миллиона до $3,2 миллиарда по состоянию на 1 апреля.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас