Фондовый рынок хвастается рекордными показателями. Что дальше - рост или падение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок хвастается рекордными показателями. Что дальше - рост или падение

Фондовый рынок
97
Отечественный фондовый рынок подошел к очередному рубежу в своем развитии. По темпам роста он демонстрирует рекордные показатели в Восточной Европе. За последний год украинские индексы выросли на 70-80%. Правда законы рынка говорят, что вслед за бумом всегда идет спад. Ожидает ли это украинский фондовый рынок, или же он и дальше будет расти - пытались сегодня спрогнозировать эксперты.
Главной новостью прошлого года на рынке вложения денег стало появление институтов совместного инвестирования. Хотя закон о них появился еще в 2001 году, реально набирать обороты этот финансовый инструмент стал только с 2003го и за полтора года через них на рынок ценных бумаг поступило 1,5 миллиарда гривень. А сейчас, когда начались первые выплаты доходов от вложения в ценные бумаги, стало понятно, что у банков появились реальные конкуренты по привлечению средств населения. Причем, если банковский сектор уже пик своего роста давно перешел, то у институтов совместного инвестирования еще все впереди.
АНАТОЛИЙ ОТЧЕНАШ, президент финансовой группы "Автоальянс": Мы считаем, что недооцененность украинского фондового рынка на сегодня составляет от 2 до 10 раз по разным показателям. То есть сегодня потенциал украинских эмитентов можно оценить в пределах этих показателей.
Единственный недостаток инвестиционных фондов - высокая степень риска. Именно поэтому чиновники сейчас пытаются создать максимально защищенные условия для таких фондов и их клиентов. Есть даже идеи создать аналог фонда гарантирования вкладов.
СЕРГЕЙ БИРЮК, член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку: Сейчас, чтобы мог работать и портфельный инвестор национальный, а с 2007 года заработает и накопительная система пенсионного фонда - мы должны изменить среду.
На сегодня в парламенте лежит 18 законодательных актов, касающихся этой сферы. Впрочем, по словам Сергея Бирюка, проблем с их принятием быть не должно, поскольку на сегодня все уже понимают, что лучше иметь прозрачное законодательство, чем решать проблемы за закрытыми дверьми кабинетов.
Расширение фондовых рынков, перспективы и риски для инвесторов стран Евразии, а также проблемы расширения Евросоюза, взаимоотношения его новых членов со странами Евразии будут обсуждаться на Евразийском Бизнес Саммите, который пройдет во французском городе Эвиан с 31 мая по 6 июня.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас