В Польшу через Россию попадает уголь с оккупированных территорий, - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Польшу через Россию попадает уголь с оккупированных территорий, - СМИ

Энергетика
503
Уголь из оккупированного Донбасса импортируется в Польшу по схеме с сертификатами происхождения.
Об этом сообщает польское издание Dziennik Gazeta Prawna.
Экспортом в Польшу антрацита с ОРДЛО занимается фирма Doncoaltrade, которая зарегистрирована в городе Катовице. В польском государственном реестре ее председателем и основным акционером является Александр Мельничук, который на протяжении некоторого времени был “заместителем министра энергетики “ЛНР”.
Акционером фирмы также был Роман Зюков – сын бывшего первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Зюкова.
“Мельничук высылает в Россию уголь с шахт, которые он контролирует, и от лиц, которые занимаются копанками. Бандиты-владельцы копанок продают антрацит по $22 за тонну, тогда как его официальная цена на границе с Польшей составляет $140.”,- пишет издание.
В издании отмечают, что трудно оценить, сколько угля таким образом попало и продолжает попадать в Польшу. Подсчеты усложняет факт, что эту схему сложно однозначно признать контрабандной, поскольку запрет экспорта из Украины касается только Крыма.
В свою очередь, схему попадания угля из Донбасса в ЕС изданию подтвердил глава Восточной правозащитной группы Павел Лисянский, который когда-то был заместителем директора двух шахт в Луганской области.
По его словам, с каждой тонны угля, который “ЛНР” продавала на территорию, контролируемую украинскими властями, в карман Плотницкого попадало 500 грн.. Он считает, что свою долю Плотницкий имеет также и с антрацита, который экспортируется в Польшу.
По материалам:
Espreso.tv
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас