Создатели криптовалюты Monaco спровоцировали рост ее курса на 695% обещанием партнерства с Visa — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создатели криптовалюты Monaco спровоцировали рост ее курса на 695% обещанием партнерства с Visa

Финтех и Карты
889
Криптовалюта Monaco, создатели которой пообещали инвесторам обеспечить ее привязку к картам платежной системы Visa, резко выросла с момента ICO (Initial Coin Offering, первичное размещение токенов), в какой-то момент повышение ее курса достигало 695%.
После ICO авторы проекта выпустили пресс-релиз, в котором описывались преимущества криптовалютной карты Visa.
Тем не менее ни на тот момент, ни сейчас какого-либо соглашения между Monaco и Visa не существует, сообщает агентство Bloomberg.
В настоящее время Monaco, зарегистрированная как швейцарская компания, работает с лицензированным эмитентом карт Visa – Wirecard AG, которая изучает благонадежность Monaco, заявила представитель компании Леа Кадеменос.
Она не отметила, однако, каким образом решение Monaco объявить о несуществующих отношениях с Visa может сказаться на результатах проводимой Wirecard проверки.
“Говоря о прошлом, нам, возможно, не стоило упоминать название Visa, – заявил в интервью Bloomberg главный исполнительный директор Monaco Technology Крис Марсалек. – Было бы разумнее оставить это до того момента, когда все будет сделано”.
В пресс-релизе, опубликованном 31 августа, Monaco объявила о запуске нового мобильного приложения, а также о планах выпуска пяти различных платежных карт, причем упоминаний о Visa не было.
В этот день стоимость криптовалюты упала на 29%.
Тем не менее, с учетом всех взлетов и падений, курс Monaco в настоящее время втрое выше, чем в момент ICO, состоявшегося 17 мая.
Соглашение с Visa означало бы возможность приема криптовалюты Monaco в 44 млн торговых точках по всему миру. Однако для такого соглашения существуют серьезные препятствия, отмечают эксперты. Криптовалюты дают пользователям возможность заключения анонимных транзакций, тогда как платежные системы и финансовые институты придерживаются правила идентификации клиентов в целях предотвращения отмывания денег и финансирования криминала.
Капитализация глобального рынка криптовалют, согласно данным coinmarketcap.com, в понедельник превысила $148 млрд – это больше совокупной рыночной стоимости таких компаний, как PayPal, Expedia, Zillow и Twitter, пишет MarketWatch.

Справка Finance.ua:

  • Капитализация криптовалюты эфир (Etherium), составляющая более $28 млрд, превышает рыночную стоимость, например, Expedia или Groupon.
  • Тем не менее, капитализация Facebook все еще в 3,5 раза больше по сравнению с рынком криптовалют.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас