Страховой рынок дождался капитала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховой рынок дождался капитала

683
Виктор Писаренко
Не дождавшись заморских инвесторов, украинские страховые компании решили «сменить ориентацию» и переключить свое внимание на более реальную цель — привлечение российского капитала. В свою очередь и россияне начинают действовать более активно, искушая отечественных страховщиков тугими кошельками и новыми технологиями бизнеса.
«Обрусение»
На прошлой неделе свершилось то, чего так долго ожидал украинский страховой рынок: о начале работы в нашей стране объявила одна из крупнейших финансовых групп России — «КапиталЪ». Следствием этого стала одна из самых крупных сделок за всю историю украинского страхового рынка: покупка МСК «Надра» финансовой группой «КапиталЪ-Украина». В результате украинская компания получит доступ к крупному капиталу и новым технологиям ведения бизнеса. Группу «КапиталЪ» не остановило даже неадекватное поведение украинского Кабмина, две недели назад фактически запретившего перестрахование в России. Впрочем, россияне за счет своих практически неограниченных финансовых ресурсов вполне способны сделать из МСК «Надра» крупнейшего украинского перестраховщика. По словам генерального директора «КапиталЪ-Украина» Владимира Сахнюка, Украина является одним из стратегических рынков для группы «КапиталЪ». Ее выход на страховой рынок Украины осуществлен на основе бизнес-стратегии, учитывающей высокий потенциал украинского рынка. Группа намерена предоставлять на территории Украины тот же набор услуг, что и на территории России. В ближайших планах компании — увеличение доли рынка, занимаемой страховой компанией «Надра», повышение ее рейтинга на украинском страховом рынке, развитие новых каналов сбыта. Кроме того, в Украине предполагается развивать другие направления — пенсионное обеспечение, управление активами и инвестиционно-банковские услуги. По словам председателя правления МСК «Надра» Игоря Арцимовича, российские компании обладают мощным финансовым потенциалом, который реализуется, кроме всего прочего, за счет инвестиций в украинский рынок. В свою очередь, украинские компании считают для себя такое сотрудничество вполне перспективным. «Вхождение в столь мощную финансовую группу открывает новые возможности для клиентов и развития бизнеса по всем направлениям страхования. Кроме того, мы планируем расширение продаж за счет освоения и применения технологий, которые уже работают в России, что предполагает увеличение финансовых возможностей компании для продвижения на рынке традиционных для нас продуктов — медицинского, имущественного, автомобильного страхования, а также создания новых», — рассказал «ДС» Игорь Арцимович.
Стоит отметить, что россияне все пристальней приглядываются к украинскому рынку в поисках перспективных партнеров. Если до сих пор у нас работало лишь две компании с российским капиталом — СК «Остра-Киев» (60% акций принадлежит «Альфа-групп») и «Европейский страховой альянс» (контрольным пакетом владеет украинская «дочка» Национального резервного банка), то сейчас пошла вторая — и более мощная — волна «пришествия». Так, несколько месяцев назад на отечественный рынок вошла российская компания «Гута-Страхование», приобретя крымскую «Реестру». Участниками рынка уже активно обсуждается приобретение контрольного пакета «Укринмедстраха» российской «РЕСО-Гарантия».
Подбором достойных кандидатур на покупку в настоящее время занимаются и некоторые другие представители российского бизнеса. Стимулом для россиян является высокая динамика роста нашего рынка и, соответственно, — потенциального поля для инвестиций. «Российские страховщики идут на наш рынок стратегически, следуя за российским бизнесом, который укрепляет свои позиции в Украине. Они ищут новые рынки сбыта, закрепляются в новых регионах. Кроме того, они знают, как вести здесь бизнес — ведь ситуация и проблемы на обоих рынках очень схожи», — отмечает председатель правления УСК «Веста» Вячеслав Черняховский. Кстати, по мнению экспертов, отбить у россиян интерес к нашему рынку не сможет даже введение налоговых барьеров на перестрахование.
Запад нас не любит
Как показал опыт последних лет, западная экспансия на отечественный страховой рынок, которой одни боялись, а другие ждали с нетерпением, так и не состоялась. Многие страховщики «на выданье», прихорашивавшиеся в надежде на выгодную партию, остались не у дел. А сами западники, по всей видимости, в ближайшее время не намерены ни покупать украинские компании, ни открывать здесь свои. И по прогнозам экспертов, в ближайшем будущем западный капитал будет представлен у нас на рынке лишь двумя украинскими «дочками» мировых гигантов — AIG и QBE, начавших свою работу здесь еще 3–5 лет назад. «Значительное количество западных страховщиков интересовалось рынком СНГ, однако за последние пару лет интерес к нему остыл. Мировой страховой рынок был не в лучшем состоянии после терактов в США 11 сентября, существовали определенные проблемы с инвестиционными рынками. В связи с этим мировые страховые группы были сконцентрированы на внутренних проблемах и не интересовались новыми внешними рынками. Более того, после пересмотра портфелей многие компании закрывали здесь свои офисы. Например, такое произошло в России и Балтии», — говорит генеральный директор СК «QBE-Украина» Олег Сосновский. Даже переведя дыхание после потрясений, мировые монстры продолжают игнорировать Восточный регион, не желая распылять свои силы на мелкие рынки. «Крупные западные компании уходят с рынков, которые дают им мало бизнеса и, соответственно, — денег. Им не интересны наши объемы и, кроме того, не нужны бумажные, бюрократические барьеры, с которыми они сталкиваются на каждом шагу, работая здесь», — считает Вячеслав Черняховский. Ситуация усугубляется тем, что реальный страховой рынок в Украине намного меньше официально декларируемых показателей, а темпы его роста отнюдь не так высоки, как «псевдострахования». А поскольку западные компании интересует именно реальное страхование, то их выход на украинский страховой рынок пока не прогнозируется. Да и те потребительские рынки, которые могли бы заинтересовать иностранных сетевиков, в Украине развиваются довольно слабо. Прежде всего, это сегмент физических лиц, который у нас пока остается практически неосвоенным. А удельный вес платежей от граждан в общем объеме собираемых премий демонстрирует довольно низкую динамику.
Чуть лучше выглядит ситуация на лайфовом сегменте страхового рынка, где присутствие западного капитала намного более ощутимо. «Для развития лайфового страхования уже были заложены определенные основы, и сегодня мы видим, как крупные компании начинают агрессивно входить на этот рынок. Однако сейчас трудно спрогнозировать, когда он станет настолько интересным, что западные компании начнут здесь активно работать. Весь страховой рынок Украины по объему полученных премий приблизительно равен страховым платежам, которые собирает офис средней компании в Лондоне. По бюрократичности же, а также по трудности ведения бизнеса — во многом превосходит», — отмечает Олег Сосновский.
<СПРАВКА>
ИФД «КапиталЪ» — финансовая группа, сформированная в начале 2003 г. в результате объединения ряда крупных компаний финансового сектора России, часть из которых в свое время была создана нефтяным холдингом «ЛУКОЙЛ». В ее составе инвестиционная группа «КапиталЪ» (управляющая компания «КапиталЪ», инвесткомпания «КапиталЪ»), страховая группа «КапиталЪ» (СК «КапиталЪ Страхование», СК «КапиталЪ Перестрахование», СМК «КапиталЪ Медицинское страхование») и ООО «Пенсионный КапиталЪ», компания — администратор пенсионных фондов (НПФ «Пенсионный Капитал», НПФ «Первый Пенсионный Фонд», НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант»). Управляющая компания «КапиталЪ» занимает первое место по объему собственных средств и четвертое место по объему активов в управлении среди российских УК. Совокупный объем собственного имущества администрируемых НПФ превышает $400 млн. Собственный капитал компаний группы на 1 апреля составлял около $290 млн.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас