Данилюк рассказал МВФ о коррупции в больницах и школах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилюк рассказал МВФ о коррупции в больницах и школах

Казна и Политика
1354
Кабинет министров сфокусирован на проведении реформы здравоохранения и образования.
Об этом министр финансов Александр Данилюк заявил в интервью, которое опубликовано на сайте МВФ.
“Сейчас мы фокусируемся на инициативах, которые не входят в программу МВФ, но очень важны для развития Украины: реформы здравоохранения и образования”, – сказал министр.
По его словам, реформа здравоохранения крайне необходима, поскольку качество медицины в стране очень низко.
“Теоретически медицина в стране бесплатная, но на практике это очень дорого из-за неофициальных платежей работникам больницы, поэтому мало кто может себе это позволить”, – отмечает Данилюк.
“Мы хотим провести реформу здравоохранения, чтобы убедиться, что у нас есть медицинское обслуживание мирового класса, и врачи получают достойную официальную зарплату”, – заявил министр.
“Явно, такая реструктуризация будет связана с частными средствами, но мы будем следить за тем, чтобы люди, которые не могут позволить себе медико-санитарную помощь, также могли получить доступ к ней, предоставив гарантированный государством пакет страхования”, – сказал он.
Данилюк также рассказал о коррупции в сфере образования: “Родители платят за некоторые вещи, за которые не должны, и это при том, что государство выделяет много денег, чтобы поддерживать систему образования”.
“Сейчас мы меняем механизмы финансирования и переходим от финансирования школьных и университетских зданий к финансированию услуг, которые эти школы и университеты предоставляют настоящим студентам”, – добавил министр.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас