С Bitcoin могут начать брать налоги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С Bitcoin могут начать брать налоги

Финтех и Карты
3332
Пока во всем мире криптовалюта набирает обороты, у нас наконец-то определились с ее статусом. Нацбанк Украины по сути не признал биткоины валютой. “Сегодня” разузнала, что это значит для украинских владельцев криптовалюты.
Если в 2009 году за один доллар США давали 1,3 биткоина, то уже сегодня курс вырос до 3,5 тыс. долларов за один биткоин. “Добывают” или “майнят” (от англ. “to mine” — добывать) криптовалюту простые пользователи интернета. Они устанавливают спецпрограмму на свой компьютер (должен быть достаточно мощным), которая регистрирует транзакции с биткоинами со всего мира, создавая особую базу данных — блокчейн. Запись всех операций в блокчейн называется “майнингом” — именно за него пользователи и вознаграждаются биткоинами.
Нацбанк окончательно обозначил статус биткоина в Украине, не признав его ни валютой, ни платежным средством. Об этом сообщил замглавы НБУ Олег Чурий.
Такую же позицию занял и глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев. “Здесь нет никакого информационного сопровождения и никакой защиты прав инвесторов”, — подчеркнул он.
Эксперты отмечают, что заявление Нацбанка означает, что биткоины признаны активами (то, что приносит доход), а потому такое решение будет иметь последствия для майнеров и владельцев этой криптовалюты.
“Обладатели биткоинов, как и их добытчики, теперь должны будут платить налоги с полученных доходов от торговли криптовалютой — 18% подоходного налога и 1,5% военного сбора”, — рассказал управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман.
Также финансист добавил, что биткоины теперь вне компетенции НБУ: “Биткоины не признаны деньгами, а потому Нацбанк не будет их контролировать. Этот вопрос теперь должна будет регулировать налоговая”.
Официально в ГФС введение налога на биткоины пока не комментируют, но в справочной ведомства нам заявили, что биткоинами нельзя расплачиваться как физ-, так и юрлицам. Напомним, что ранее в Нацбанке заявили, что сам “майнинг” не нарушает закон.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас