Лови момент: обвал ставок по депозитам приостановился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лови момент: обвал ставок по депозитам приостановился

Кредит&Депозит
1438
Снижение ставок по депозитам физлиц за последние несколько месяцев стало привычным явлением. Но на этот раз банки решили взять паузу: за последние две недели только два финучреждения «срезали» доходность гривневых вкладов. А один банк даже повысил проценты. Зато в валютном сегменте хороших новостей нет – максимальные ставки по вкладам долларах и евро продолжают падать.
Десятка самых щедрых банков, предлагающих самые высокие проценты по гривневым годовым вкладам, осталась прежней. Лидирующие позиции здесь продолжают удерживать Банк Форвард, А-Банк и Мисто Банк.
Лови момент: обвал ставок по депозитам приостановился
За минувшие две недели два банка – Альфа-Банк и Укрсоцбанк – снизили максимальные ставки по своим гривневым вкладам больше остальных. Для годовых депозитов максимальная ставка снизилась на 1%, полугодовых – на 0,75%. Таскомбанк также уменьшил доходность 6-месячных вкладов – на 0,5%.
А вот Универсалбанк решил повысить максимальную доходность годовых гривневых вкладов на 0,5%. Расщедриться решил и Банк Инвестиций и Сбережений. Правда, здесь подорожали только 3-месячные вклады – на 0,5%.
Лови момент: обвал ставок по депозитам приостановился
Банк Инвестиций и Сбережений «срезал» максимальную ставку по годовым долларовым вкладам на 0,5% и потерял титул самого доходного банка в десятке самых прибыльных. Его место занял Банк Форвард с максимальной ставкой в 6%.
Проценты по долларовым вкладам снизил и Мегабанк, за счет чего он опустился с 4-ого на 7-е место в десятке самых доходных. Также максимальную доходность снизили Альфа-Банк и Укрсоцбанк. После этого они переместились на последние места в десятке.
По вкладам в евровалюте ситуация похожая. Банк Инвестиций и Сбережений из-за снижения ставок опустился со 2-ого на 4-е место в десятке. Альфа-Банк, ранее занимавший 10-е место, вовсе выбыл из группы самых щедрых. Его место занял государственный Ощадбанк.
Лови момент: обвал ставок по депозитам приостановился
С момента публикации последнего обзора «Минфина» всего 4 банка снизили доходность своих долларовых депозитов: Банк Инвестиций и Сбережений, Мегабанк, Альфа-Банк и Укрсоцбанк. Эти же финучреждения, кроме Мегабанка, «срезали» ставки по вкладам в евровалюте. При этом не нашлось ни одного банка, увеличившего доходность по валютным депозитным программам.
О методике
Депозиты отбирали для сравнения по двум критериям — срочности и валюте. Смотрели только на вклады, доступные любому «человеку с улицы». Потому в обзоре не участвуют «социальные» вклады — пенсионные, студенческие, детские и т.д. При сравнении не имели значения способ и частота выплаты процентов, возможность пополнения/снятия средств, досрочного расторжения депозитного договора и т.д.
Приведенные максимальные ставки включают бонусы за большую сумму вклада, а также за оформление депозита онлайн. Такие надбавки доступны для широкого круга лиц, а потому они отражены в обзоре.
В графиках и таблицах мы привели максимальные ставки по депозитным программам 10 банков, самых популярных у физлиц. Финучреждения отранжированы по максимальной доходности годовых вкладов в разных валютах.
«Минфин» напоминает, что максимально высокая ставка не гарантирует такую же доходность в конечном итоге, ведь с доходов по банковским вкладам уплачивается налог. В этом году он составляет 18%. Вдобавок к этому государство потребует уплатить 1,5% военного сбора.
Алексей Рябуха
Напоминаем, что на портале Finance.UA работает специальная программа Бонус к депозиту. С ее помощью можно существенно увеличить процентную ставку по вкладу!
Как это сделать? Всего три шага:
1. Заходите на страницу Бонус к депозиту от Finance.UA.
2. Выбирайте удобную для Вас программу от банков в гривне, долларах или евро.
3. Оформляйте заявку на сайте!
По материалам:
Мінфін.com.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас